​Частичка экзотики в каждом доме - Мандариновое дерево

Практически каждый житель шумного города мечтает об отдыхе на природе или на райских островах, среди экзотических растений. Ласковое солнце, теплое море, мягкий климат и свежие фрукты в изобилии – вот чего особенно не хватает в холодную зимнюю пору. Безусловно, не все жители мегаполиса могут позволить себе купить билет на Мальдивы, чтобы насладиться прелестью заморского климата, однако каждый может иметь у себя дома частичку экзотической природы.

Кто-то выбирает в качестве такой частички красивые ракушки, кто-то привозит с моря немного белого песка или покупает в качестве сувенира поделку, напоминающую старинный артефакт, а кто-то выращивает у себя дома экзотические растения: цветы и деревья. Многие увлекаются подобными вещами настолько серьезно, что порой устраивают у себя на подоконнике целые оранжереи, которые не только украшают интерьер дома, но и прекрасно освежают воздух, наполняя его полезными для здоровья микроэлементами. Наиболее традиционным видом деревьев для выращивания в домашних условиях является мандариновое дерево. Плоды этого экзотического дерева – мандарины, напоминают собой маленькие солнышки на фоне яркой зеленой растительности.

Немного о мандариновых деревьях

Заводя у себя дома мандариновое дерево, можно быть уверенным в том, что отныне в Вашем доме появится не только прекрасное и неприхотливое растение, но и его сладкие плоды – мандарины. Вряд ли найдется человек, который не любит этот вкусный и сочный новогодний фрукт. Мандарины на столе в Новый год - для нас уже не просто изысканное угощение, а настоящая многолетняя традиция, которую привили нам родители с самого детства. Все мы знаем, что мандариновое дерево относится к вечнозеленым растениям, пришедшим к нам из Китая. Это дерево популярно также в Испании, Франции, Алжире, Японии.

Для выращивания в домашних условиях подбираются особые сорта, которые не вырастают больше чем 1, 5 метров в высоту. Количество плодов одного такого дерева может достигать 70 штук. Можно вырастить дерево из косточки, но процесс это достаточно длительный. Плодоносить такое растение начинает с 3-летнего возраста при условии хорошего ухода за ним. Лучше всего мандариновое дерево купить. В Москве представлены всевозможные сорта этого солнечного растения для выращивания в домашних условиях.

Как ухаживать за мандариновым деревом

Мандарин в любое время года нужно выращивать в хорошо освещенном солнцем помещении, при температуре: летом 15-19 градусов, зимой 11-15 градусов. Летом растение требует обильного полива (по мере пересыхания земли), зимой полив сводится к минимуму. Ни в коем случае растение нельзя переливать и пересушивать. На мандарине крайне благоприятно сказывается повышенная влажность воздуха, поэтому помещение, в котором он находится, необходимо постоянно увлажнять или опрыскивать листву водой до 2-х или 3-х раз в день. Для того чтобы появилось достаточное количество плодов необходимо не только поливать и опрыскивать мандарин, но также и подкармливать его минеральными удобрениями. Это благоприятным образом скажется также и на внешнем виде листвы – она будет оставаться здоровой: темно-зеленого цвета.Ваш выбор пал на мандариновое дерево? Купить в Москве его не составит никакого труда!

Культура выращивания мандариновых деревьев дома на подоконнике пришла к нам из далекого советского прошлого. В те времена, мандарин был одним из немногих экзотических фруктов, который был доступен для выращивания в домашних условиях. Прошло время и перечень экзотических растений, доступных для разведения в нашей стране, существенно возрос, однако мандарин, как и прежде, остается распространенной культурой, любимой и почитаемой многими.