Цветы для вашей квартиры

В современном мире можно в любой момент принести домой букет пионов, чтобы украсить свою комнату, придать ей особенную изюминку, запах свежести и яркие краски обстановке помещения. 

Но также всегда можно выбрать для своей квартиры или коттеджа красивые и полезные цветы, которые украсят любое помещение. Во многих домах можно найти хотя бы одно растение в горшке, у некоторых наблюдаются целые коллекции таких растений. С первых годов своей жизни мы слышим о том, что наличие цветов в доме улучает в помещении здоровый микроклимат. Однако при необходимо помнить, что далеко не все цветы могут действительно принести пользу. Кроме того, существуют некоторые экземпляры, которые опасно ставить в комнате, так как они наносят вред человеку. На самом деле в природе прорастает большое количество ядовитых растений, но, боясь случайно приобрести ядовитый цветок, не нужно боятся озеленить свой дом. Имеется довольно большое количество растений, которые не только украсят каждый дом, но и будут особенно полезными для каждого человека. 

АлоэАлоэ (столетник) встречается почти в каждом доме, так как у этого растения уникальные лечебные особенности. Его можно использовать при болезнях желудка, при простуде и ангине, а также для излечения порезов и насморка. Кроме того, из подобного чудесного цвета можно создавать самые лучшие косметические средства! С помощью сока из этого лекарственного растения можно раскупоривать поры кожи, отшелушивать ороговевший слой, защитить кожу от появления грибка и бактерий. Для сохранения здоровья и улучшения внешнего вида кожи лучше всего вырастить у себя доме алоэ. Конечно, он далеко не так красив, как букет ландышей, но зато сможет помочь в случае простуды или других проблем. Кроме того, во многих домах на подоконнике выращивают каланхоэ, которое считается не менее полезным, чем алоэ. С его помощью возможно очистить воздух от вредных бактерий, что делает атмосферу в доме по-настоящему здоровой. И даже во время эпидемий вирусных болезней можно не бояться заболеть, если дома имеется каланхоэ. В случае же заражения можно использовать сок из растения, который послужит не хуже капель, которые продаются в аптеке. Сок из листика используется для закапывания в нос, а также тот же самый листик можно применить, если болит горло. Если пожевать листик этого растения пару минут, то першение в горле и боль прекратятся. Для уменьшения признаков простуды понадобится выпить тёплый чай с соком из листьев растения. 

Ещё одним полезным цветком является спатифиллум. С его помощью можно решить одну из самых актуальных проблем жизни в большом городе: недостаточное количество кислорода. Также он способен очищать атмосферу от канцерогенных веществ. Но для дружбы с таким цветком к нему требуется особенный подход. Только тогда он будет цвести круглый год у вас дома. Такие цветы не выносят сквозняков и должны оказаться защищёнными от прямого воздействия солнечного света. Поэтому их следует поставить где-нибудь в глубине комнаты, где они смогут расцвести. 

Герань тоже является и красивым, и полезным растением. Этот цветок считается одним из лучших антидепрессантов, так как растение выделяет уникальные вещества, способные защитить от стресса. Если это растение поместить в спальню, то ваш сон станет более крепким. Защищает от вредоносных примесей в атмосфере и такой цветок как хлорофитум. Однако при этом горшок с цветком следует поставить возле открытого окна на подоконнике, так как фотокатализаторы активируются лишь под влиянием ультрафиолета. 

Букет пионов и другие цветы улучат ваше настроение, а если в помещении застоялся сухой воздух, лучше всего вместо увлажнителей приобрести фиалки, папоротник или цикламены. Они тоже очень красивые, а также повышают влажность. Такие цветы как диффенбахия, амариллис, азалия и олеандр лучше всего не приобретать, так как они способны навредить не только людям, но и домашним питомцам. 

Комнатные растения придают уют любому помещению, с этим утверждением никто не спорт, но если в доме имеются животные, нужно понимать, что они не всегда могут поладить с цветами. С любовью выращенные растения могут быть испорчены питомцами, о чём необходимо помнить, выбирая вид и сорт растения. В некоторых случаях кошки могут пострадать из-за своего любопытства, так как некоторые растения могут причинить им вред. Кошки часто ищут травку, которая может им понравится в саду или огороде, а дома они могут залезть в горшок с цветком. В некоторых случаях кошки не просто обгрызают листья, но и опрокидывают вазоны. Если дома живёт кошка, не следует приобретать растения из семейства ароидных, такие как: колоказия, сингониум, алоказия, монстера, филодендрон, так как их сок ядовитый. У монстеры листья с небольшими природными иголками вызывают волдыри и жжение на языке. Филодендрон способен нанести вред почкам, вызвать ожог на гортани и языке.