Мандариновое дерево

Мандариновое дерево может стать красивым, по-настоящему уникальным украшением любого помещения, а также стать источником вкусных и полезных плодов. Мандарин произрастает в Юго-Восточной Азии и относится к семейству рутовых.

Если вы пожелаете вырастить мандарин самостоятельно, то для этой цели требуется подобрать карликовые и слаборослые сорта, чтобы попытка удалась. Для этой цели отлично подойдёт один из раннеспелых разновидностей мандарина из Японии.

Всегда можно купить мандариновое дерево, чтобы затем только поддерживать его жизнедеятельность, не прилагая особенных усилий.

В комнатных условиях мандариновое дерево не вырастет больше, чем на 1 метр. При этом у этого древесного вечнозелёного растения имеется компактная облиственная крона.

У этого дерева листья ланцетные, кожистые, тёмно-зелёного цвета. Цветки белого цвета, с нежным ароматом, их можно увидеть весной.

К осени вызревают плоды, которые могут провисеть пару месяцев на растении. На одном дереве может быть до 50 или даже 70 плодов.

Вазон с этим растением следует ставить лишь в тех помещениях, где достаточно света. С наступлением тёплых весенних дней мандарин следует поместить на балкон, либо на веранду. Температура почвы и воздуха должна быть 15-18°C.

Если имеется дача, то летом дерево следует поместить в почву, но при этом не нужно вынимать его из сосуда. В зимнее время дерево требуется поставить в прохладное светлое помещение.

Как ухаживать за мандариновым деревом:

Мандариновое дерево нуждается в тщательном уходе. Летом его требуется постоянно поливать, а зимой поливать нужно умеренно, при этом используя отстоянную воду комнатной температуры. Следует поливать по мере того, как почва высыхает.

С апреля по сентябрь следует постоянно подкармливать дерево комплексным минеральным удобрением. Кроме того, в магазине можно приобрести специальные удобрения для цитрусовых. Удобрения следует вносить лишь тогда в почву, когда дерево полили. Удобряют мандарин для того чтобы плоды стали сладкими.

Зимой удобрение тоже необходимо применять, но уже не в таких больших количества.

Чтобы повысить влажность в воздухе до нужной степени, следует ставить возле растения поддон с водой, а также опрыскивать растение 2-3 раза в день. При этом вода не должна быть холодной, а иметь комнатную температуру.

Пересаживать это дерево следует ежегодно до 7-8 -летнего возраста. Эта процедура проводится ранней весной. После того, как мандарин достигнет 7-8 лет, его следует пересаживать через год.

Зимовка обязательна для мандарина, так как в ином случае плодоносить он не будет.

Если купить мандариновое дерево и заняться его выращиванием, то следует следить за плодами, так как мандарины любят самые разные вредители. Это может быть паутинный клещ, мучнистый червец, некоторые виды щитовок, а также цитрусовая белокрылка.

Если на листьях будет слишком много или слишком мало влаги, могут появиться самые разные виды пятнистости. В этом случае можно ожидать опадания листьев.

Размножаются мандарины прививкой, черенками и семенами. Если же вырастить его из семечка, то такой мандарин лучше всего будет приспособлен к домашним условиям.

Семечку нужно замочить на всю ночь, а потом положить в землю на глубину 1 см. В вазоне требуется обеспечить дренаж высокого качества.

Пока ростки не появились, следует поставить вазон в тёмное и тёплое место.

Черенки укоренить не так-то и просто, для этой цели понадобятся теплички, которые подготовлены особенным образом.

Можно также размножать мандарин прививкой, применяя сеянцы, выращенные из семян апельсина, в качестве подвоя.

Если купить мандариновое дерево, уже привитый росток, то в этом случае появятся плоды.

Следует обрезать старые ветки, рыхлить почву, опрыскивать и поливать растение, а также обрезать длинные тонкие побеги, которые зимой отсыхают.

Мандариновое дерево приносит не только эстетической удовлетворение, но и пользу. Мандарины можно применять в кулинарии, этот фрукт удивительно приятен на вкус, а также очень полезен.

Мандарин можно просто съесть в свежем виде, а также сделать из него варенье, джем, настойку, использовать для приготовления ликёра, сделать из него цукаты.