Уход за орхидеями

Такие дары флоры как орхидеи выглядят невероятно красиво, благодаря чему этот цветок стал любимым у большого количества людей, которые не только приобретают такие растения для своих любимых и близких, но и пытаются сами выращивать их у себя дома.


В Гонконге и Венесуэле этот прекрасный цветок даже стал национальным символом.
Подобное растения является тропическим, так как большее число видов произрастают в тропиках, где их можно отыскать на ветвях и стволах деревьев.
Людям всегда нравились букеты из орхидей. Кроме того, само это слово часто входит в названия разных магазинов, компаний и фирм.
Доставка цветов такого класса стоит не дешево, но эти цветы отличаются удивительной красотой, поэтому даже их высокая стоимость не отталкивает потенциальных покупателей.


Сведения об орхидеях:


- они произрастают на всех существующих континентах, но не в Антарктике;
- для получения пыльцы определённые виды принимают облик самок насекомых. Подобным образом происходит опыление, когда они приманивают самцов;
- Орхидеи вида Фаленопсис легче всего выращивать;
- Ванилла очень ценится, и купить орхидеи такого вида мечтают многие. Кроме того, их применяют для создания ванильной эссенции;
- эти растения применяются для украшения комнат.

Цветок этого растения выглядит так: три чашелистика, которые почти полностью копируют друг друга, а также губа - изменённый вид лепестка.
Губа требуется для выполнения самых разных функций (примерно как слоновий хобот). Губа приманивает насекомых для опыления, вырабатывает нектар, а также задерживает насекомых в цветке.
Губа бывает плоской, а также выгнутой назад, в виде трубочки, шероховатой и гладкой.
Орхидеи из Африки белого цвета, а азиатские - отличаются различными цветовыми сочетаниями.
Кроме того, имеется примерно тридцать пять тысяч видов такого цветка, а также гибриды, которые были созданы людьми.


Можно купить орхидеи, а также вырастить их самостоятельно. Как же это делается?


Чтобы заполучить букеты из орхидей, требуется вырастить эти растения в коробках, горшках из пластмассы и глины.
В этих сосудах на дне должны располагаться отверстия. Затем потребуется насыпать дренаж - кусочки пенопласта, а затем и коры. Для этой цели идеально подойдёт сосновая кора. Куски должны быть размером от 5 до 20 миллиметров. Их требуется промыть, а потом поместить в сосуд.
Поливать такой цветок требуется дистиллированной или кипячёной водой. Один или два раза в месяц требуется использовать особенные удобрения, которыми необходимо подкармливать эти растения.
В 1 литре воды следует растворить 1 грамм удобрения. Таким образом ухаживают за подобными дарами флоры.


Если создать каждому виду необходимые условия для жизни, которые будут наиболее сходными с природными, то окажется, что они не такие уж прихотливые.
Доставка цветов позволяет заполучить любые орхидеи, но те любители, которые выращивают их самостоятельно, испытывают ни с чем не сравнимое удовольствие, когда их усилия дают свой результат.
Большинство орхидных отлично растут на самом обычном подоконнике и могут прожить долгий срок.


Орхидные делятся на три группы: эпифитные, наземные и сапрофитные.
Эпифиты либо воздушные орхидеи - являются самыми многочисленными. Орхидеи-сапрофиты являются самой малочисленной группой. У них нет зелёных листьев, поэтому они нравятся в основном коллекционерам и рафинированным ценителям.
Существуют виды, которые любят яркий свет, но не прямые солнечные лучи летом. Это Ванда, Дендробиум, Каттлея. Их можно высаживать на подоконники, находящиеся в восточной части дома. Также подходят подоконники на южной стороне с наличием защиты, которая рассеивает прямые солнечные лучи.


Существуют виды, которым нравятся не такой яркий свет. Для них прямые солнечные лучи являются опасными. Это Одонтоглоссум, Мильтония, Цимбидиум. Их следует высаживать в те места, которые лишь половину дня являются ярко освещёнными.
Неяркий рассеянный свет предпочитают такие сорта: Пафиопедилум, Фаленопсис. Их лучше высаживать в те места, которые немного удалены от окон и других источников прямых солнечных лучей.
Каждый любитель этих прекрасных цветов может выбрать те виды, которые ему больше всего нравятся, и для которых их дом или квартира являются наиболее приспособительными.