Ядовитые растения в доме

Мы прекрасно знаем, что многие горшечные декоративные растения хороши лишь на вид, а на вкус и вовсе могут быть горькими или ядовитыми. К сожалению, этого не знают наши домашние питомцы – коты и кошки, которые никогда не против пожевать листик-другой.


Организовывая доставку цветов к себе домой, никогда не забывайте, что такие растения как, например, молочай или диффенбахия обладают ядовитым млечным соком.
Часто люди, содержащие домашних животных и имеющие маленьких детей, обращаются в доставку цветов, чтобы им привезли филодендрон – растение крупное, массивное и очень нарядное. Предупреждаем: в листьях этого цветка (особенно филодендрона расщепленнолистного) содержится ядовитая кислота, которая при попытке пожевать лист растения может вызвать серьёзные ожоги, даже волдыри.


Ядовиты многие плющи, несмотря на то, что именно они являются одними из наиболее излюбленных домашних растений. Из этих вкрадчиво вьющихся растений наиболее ядовиты потос (который называют даже дьявольским плющом) и распространённый английский плющ. Отравление соком этих растений вызывает расстройство пищеварительной системы, рвоту, ожоги слизистых оболочек.
Распространён и спатифиллум – нарядный его цветок, похожий на карликовую каллу, также не рекомендуется пробовать на вкус. Только как объяснишь это ребёнку или пушистому питомцу?
Кстати, каллы также ядовиты – будьте осторожны! Их сок также вызывает ожоги слизистых оболочек. Также ядовиты все растения, выделяющие млечный сок, в том числе фикусы.
Вредны употреблённые животным внутрь герань и гибискус, декоративный лук, наперстянка и омела, ревень и ландыш.


Служба доставки цветов часто работает с таким декоративным растением как каладиум. Его на редкость разнообразные и декоративные листья и стебли содержат также вещество, вредные для рта и горла. Съеденный нарядный лист каладиума может обернуться серьёзным воспалительным процессом. У кошек – вплоть до задыхания.


Что сделать, чтобы обезопасить своих питомцев от ядовитых комнатных растений и при этом не отказываться от обладания теми и другими? Прежде всего – воспитание. Кошку можно приучить не трогать цветы на подоконнике. Если это не удаётся – ставьте в доступных для животного местах лишь неядовитые растения. А вышеперечисленные хорошо вешать в кашпо на стену или в крайнем случае оборудовать зимний сад на балконе. Также можно надеть на растение тонкую сетку, которая тем не менее помешает кошке полакомиться запретным листом.


Тем более, что даже неядовитые комнатные растения всегда хочется видеть в добром здравии.
Известно, что животные начинают безобразничать и просто от скуки. Так, уличные кошки вообще проходят мимо домашних цветов. А вот те, которых не выпускают на улицу вовсе, часто не только дерут мебель, но и развлекаются как могут, в том числе поедают листья домашних растений.
Служба доставки цветов предупреждает: первыми признаками отравления растениями могут стать рвота, усиленное отделение слюны, лихорадка, дрожь, боль в животе и нарушение ритма сердца.
Поэтому убедитесь, что Ваша киска не скучает, прежде чем обращаться в службу доставки цветов. Покупайте игрушки домашнему животному, следите, чтобы в рационе не было недостатка в витаминах. И тогда цветы на Вашем подоконнике всегда будут радовать глаз и обоняние.


Кстати, тяжёлый запах некоторых лилий способен угнетающе подействовать не только на животных, но и на людей, особенно на детей. Поэтому нужно внимательно ознакомиться со свойствами того комнатного растения, которое Вы собираетесь приобрести.
Список растений, ядовитых для кошек, весьма обширен и включает несколько десятков названий. Поэтому постарайтесь сделать Вашу киску более равнодушной к цветам. Покупайте ей мячики – желательно с растительным наполнителем, безопасным для животного. Существуют специальные треки, в которых кошка может играть сама с собой. Кроме того, в зоомагазинах продаётся специальная зелень для кошек, безопасная и отбивающая желание пожевать калу или попортить лист бегонии со вредом для собственного здоровья. Однако опыт многих любителей домашних кошек показывает: такая покупная трава не привлекает домашних пушистиков, и для них всегда будет обладать некоторой привлекательностью листва и цветы комнатных растений.


Нет смысла обставлять квартиру исключительно кактусами, но лучше всё же следить за тем, чтобы опасные для здоровья животных (да и маленьких детей) растения находились вне зоны их досягаемости. Гораздо лучше обзавестись множеством безопасных игрушек и нарядными кашпо, в которых растения со спорными свойствами можно повесить на стену, повыше от кошачьих когтей и младенческих рук.
Однако лишь полное отсутствие в доме ядовитых растений даст Вам гарантию, что ими не сможет отравиться кошка или ребёнок.