Цветы в подарок на свадьбу: выбираем с умом

Выбрать цветы на свадьбу не так просто, как кому-то может показаться. Сотворить из привычных цветков некую композицию, которая будет созвучна торжеству, это искусство, доступное не каждому. Самый простой вариант и не самый удачный, как все простое, – закупить пышные букеты из огромного количества роз, тюльпанов и других цветов, дабы показать: дарящий не скупится. Но никого не порадует в этот исключительный день эта показная щедрость. Новобрачные, скорее, оценят оригинальность букета, которая характеризует особое отношение к ним. Это важнее, чем стоимостные параметры. 
Какие цветы наиболее уместны для подарка новобрачным? Специалисты утверждают, что лучше всего в композиции будут смотреться лилии и эустомы в сочетании с вкраплениями таких растений, как, например, гипсофила. Такой букет может смотреться исключительно оригинальным и по-настоящему праздничным. А если к нему будет приложена еще и бутылка шампанского – новобрачные оценят такой дар по достоинству. 

При этом стоит помнить, что цветы все-таки должны сочетаться с платьем невесты. Если оно – белое, то тут выбор не так уж велик: обычно свидетели торжества и цветы выбирают белые. Однако сегодня невесты часто уходят от привычных белых нарядов, в моде платья – красные (символ страсти), желтые – невеста олицетворяет собой солнышко, которое согреет собой будущее семейное гнездышко. В таком случае и букет должен этому одеянию соответствовать: красных или желтых роз в любом цветочном салоне более чем достаточно для того, чтобы доставить удовольствие новобрачной. Но и здесь есть свои тонкости. Розы, да и любые другие цветы, лучше всего дарить нераспустившимися, подчеркивая, что и невеста – тот самый бутон, который явит миру свою истинную красоту спустя некоторое время, оказавшись в благоприятных условиях.

К слову, и у жениха тоже есть свои проблемы, связанные с подбором бутоньерки, которая украсит его костюм. Здесь специалисты советуют жениху обязательно приглядеться к платью невесты. Бутоньерка должна идеально сочетаться как с цветом ее одеяния, так и с букетом невесты – это считается очень благоприятным знаком для дальнейшей совместной жизни. 

Гостям, даря цветы новобрачным, неплохо бы знать предыдущую жизнь своих свадебных героев. Например, долго ли они ходили в женихах и невестах, или свадьба была скоропалительной в результате бурного романа. 

В культуре многих народов именно на праздник бракосочетания принято дарить цветы, обладающие исключительно сильным запахом – каллы, лилии или орхидеи. Считается, что этот терпкий запах является символом буйной страсти. Если это действительно так, то молодожены это оценят. Если же роман был долгим и неспешным, то новобрачных могут растрогать букеты из таких незамысловатых цветов как васильки или незабудки. Очень к месту будут букеты из ландышей или подснежников, но тут нужно помнить о том, что эти цветы охраняются законом. Так что, как бы не нарваться на крупный штраф…
Однако цветы будут восприняты с особой благодарностью, если к ним невзначай будет приложен еще и оригинальный подарок на свадьбу. Впрочем, сегодня самым популярным (а потому и оригинальным) является конверт с деньгами, изящно упрятанный в букет. Понятно, что в такой конверт стоит упаковать сумму, которая впечатлит жениха и невесту. Однако это – не единственный вариант, есть и множество других.

Новобрачные с энтузиазмом воспримут подарки, которые облегчат начало их семейной жизни. Например, что-то из бытовой техники, типа посудомоечной или стиральной машины, которые должны особенно понравиться невесте, поскольку избавят ее от прозаичной работы по дому.
И все же другие подарки – это все-таки нечто сопутствующее, то, что новобрачные оценят позже, уже в семейной жизни. А цветы и веселые оригинальные подарки, хоть и недолговечны, способны расцветить разными красками именно этот незабываемый – день свадьбы.