Для чего нужно выкапывать тюльпаны

На собственном дачном участке и возле частного дома каждый желает видеть самые красивые цветы. Для этой цели владельцы могут купить розы, либо регулярно ставить свежий букет цветов на столе в комнате или на подоконнике. Кроме того, особенной популярностью пользуются такие цветы как тюльпаны, которые массово расцветают в мае. Они считаются настоящими королями весеннего цветника. После цветения у цветов наблюдается период покоя, и в эти дни очень важно выкопать луковицы, соблюдая правила агротехники. Только в этом случае можно будет собрать букет цветов из тюльпанов в своём саду на следующий год. 

Для чего нужно выкапывать тюльпаныЗачем именно выкапывают эти цветы? Начинающие садоводы часто задаются этим вопросом. Некоторые даже считают, что вполне реально посадить тюльпаны и пару лет не трогать их - сами расцветут. Но в реальности всё далеко не так уж и легко. Несмотря на свою неприхотливость, тюльпаны требуют определённого ухода, чтобы сохранять признаки своих сортов долгие годы. Такой уход особенно важен для сортовых цветов. Если не выкапывать луковицы, то в этом случае может пропасть красивый и дорогой сорт, который из-за отсутствия ухода может потерять яркость окраски, цветки станут меньшими по размеру. В такие моменты садоводы начинают думать, что их обманули, продав вместо хорошего сорта что-то плохое. Но на самом деле ухудшение внешнего вида цвета с течением времени часто происходит из-за отсутствия правильного ухода. Сортовые растения нуждаются в более чутком отношении, чем другие цветы, отличающиеся неприхотливостью. Именно по этой причине на всех этапах хранения и выращивания требуется соблюдать правила агротехники. 

Итак, по какой причине тюльпаны каждый год нуждаются в том, чтобы их луковицы выкапывали? В первую очередь это делаются для создания самых лучших условий для закладки в молодых луковицах цветочных почек. Луковица, если её оставить в земле, подвергается инфекциям, негативному влиянию холода и влажности. Из-за этого она не способна заполучить полноценные замещающие луковицы, поэтому в будущем цветы могут вырасти более мелкими и тусклыми. Посадочный материал может не только ослабеть, но и даже погибнуть. Кроме того, выкапывать тюльпаны нужно и для уничтожения слабых и больных луковиц. Таким образом садовод предотвращает накопление в почве болезнетворных элементов. 

Если посадочный материал будет здоровым, то следующей весной можно надеяться на то, что все цветы будут крупными и красивыми. Важно отбирать наиболее сильные, развитые и крупные луковицы, чтобы они не измельчали. Опытные садоводы сразу же избавляются от мелочи. Такая сортировка должна происходить каждый год, чтобы у садовода на руках всегда был посадочный материал лучшего качества. В том же случае, если луковицы не выкапывают, и они остаются в одном месте несколько лет, то из-за тесноты у них появляется большое количество деток, они мельчают, заглубляются в почву, становясь настоящей проблемой для садовода, так как их становится всё сложнее выкапывать с каждым годом, и они в результате могут даже засорить участок. 

В том случае, если сознательный владелец земельного участка станет выкапывать тюльпаны каждый год, то почва тоже выиграет от этого, так как будет поддерживаться в отличном состоянии. Этим растениям требуется рыхлая почва, поэтому тюльпаны от ежегодного выкапывания станут лучше себя чувствовать. Эти цветы не смогут полноценно развиваться в почве, если в ней будет накапливаться старая чешуя, луковицы, детки. Чтобы в результате цветок вырост большим и ярким, требуется достаточное количество питания на одну луковицу. 

В средней полосе России лучше всего выкапывать луковицы в начале июля или конце июня. Самым главным сигналом для начала выкапывания служат пожелтевшие листья. Когда листья пожелтеют на 2/3 длины, их уже пора выкапывать. Молодые луковицы в это время уже вызревают и становятся достаточно крепкими, а детки держатся за них прочно. В определённых случаях можно услышать от специалистов, что выкапывать их стоит после отцветания. Но этот вариант подойдёт в том случае, если цветы выращивают в большом количестве для промышленного разведения. Если требуется как можно быстрее вырыть луковицы и освободить земельный участок для другого растения, то лучше всего действительно заняться выкапыванием луковиц сразу же после отцветания. В том случае, если садовод владеет небольшим участком, такая спешка вовсе ни к чему. При этом не следует и ждать, когда наземная часть растения полностью отомрёт. Без листьев намного сложнее отыскать луковицы в почве, а также цветы могут пострадать от инфекций, если их слишком долго держать в земле. Детки тоже могут уже отделиться, поэтому затеряются в почве. В любом случае, каждый садовод решает, купить розы или тюльпаны, или выращивать другие растения, кроме того, даже небольшую землю можно использовать для выращивания самых разных цветов и деревьев.