Расцветали яблони и груши...

«Один лишь раз сады цветут…» - эти и многие другие песни посвящены удивительному и кратковременному весеннему явлению – цветению плодовых деревьев. Яблоневая кипень вдохновляла на высокую поэзию многих наших талантливых соотечественников. Самым известным из них был и остается Сергей Александрович Есенин.


Плодовые деревья в Вашем садуСады цветут по-прежнему, из года в год. Но, следуя печальному есенинскому наблюдению, садоводы нередко повторяют лирические строки его стиха: «Всё пройдёт, как с белых яблонь дым!». Повторяют не на поэтических вечерах, но на собственном садовом участке, наблюдая, как облетающие белые и розоватые лепестки не оставляют по себе на ветвях сулящих богатый урожай завязей…


Цветение сакуры – символ смерти у японцев. Как у них, на островах, так и в нашей континентальной части, плодовые деревья цветут в ту, по временам еще суровую, пору, когда нередко возвращаются пронизывающие северные ветры, несущие с собою холод, запоздалые снегопады, а то и жестокие заморозки. Как не жаль, но купить хорошую погоду не получится, ведь небо неподкупно, даже в условиях самой махровой земной коррупции…


Старик-садовод, окуривающий свой сад дымом многих, разложенных тут и там, костров – как знакома эта картина пионерам некогда могучей и великой страны! Одичали сады, вырублены, по мановению начальственной пухлой руки, виноградники, заглохли и плантации некогда образцовой, в отношении ведения садово-огородного хозяйства, сопредельной Эстонии. Во многих местах водворилась «мерзость запустения». Там, где под Тарту люди трудились среди богатых куртин смородины и крыжовника, любовно возделывая плодовые кустарники, выросла, в рост человека, крапива и лебеда, пестрят объявления о продаже никому не нужных дорогостоящих коттеджей…


Традиции садоводчества утрачиваются, равно как и близкие им по смыслу и духу традиции пчеловодческой отрасли. Нет, до сих пор нет у нас принятого внятного закона о пчеловодах! А без этих маленьких тружеников, летающих с цветка на цветок на вполне законных природных основаниях, не происходит должного опыления подавляющего большинства сельскохозяйственных и садово-огородных культур… Люди все больше предgочитают комнатные растения и деревья, например, очень модно стало покупать мандариновые деревья для себя или в подарок.


Люди спорят об экономике, до хрипоты рассуждают о кризисах и дефолтах, а на яблоне в дедовском саду даже змей-соблазнитель давно уже не хотел бы повиснуть. Опадают, без полива, и те редкие плоды, что успела подарить дереву случайная залетная пчелка. Впору, вслед за романом Леонида Леонова «Русский лес», браться современному писателю и за печальную повесть «Русский сад», и за трагическую новеллу «Русская пчела».


«Нет повести печальнее на свете!» - возглашал о судьбе романтических героев веронской драмы Уильям Шекспир. А мы живем в непрерывной череде печальных повестей, слившихся в единый талмуд, осыпаемый то лепестками русской есенинской яблони, то самурайским символом смерти – сакурой Фукусимы…