​Ромашки – цветы на разные случаи жизни

Малышки-ромашки

Ромашка – на первый взгляд невзрачное садовое растение, которое вызвало интерес у многих цветоводов. Она получила большое распространение как среди профессионалов, так и среди любителей. В настоящее время можно встретить около 20-ти видов растений, которые растут не только в Европе, но и в Азии. Родиной этого цветка считаются Пиренеи. Букет ромашек был и остаётся весьма неординарным решением по любому поводу.

Травянистые корневища ромашек делают их многолетними растениями. Они обладают небольшим корневищем, а также большим количеством стеблей. Листья ромашек стеблевые и лопатчатые, верхние могут быть несколько продолговатыми и городчатыми. Соцветия обладают видом плетёнок с поперечником, размером 10-12 см. Они имеют в своём составе белые цветки, которые расположились по краю, в то время, как трубчатые жёлтые имеют место посередине.

Соцветие махровых ромашек имеет большое количество белоснежных язычков, а в центре имеет место белоснежный венчик. Отдалённо они напоминают хризантему, поскольку они такие же красивые. Высота растения составляет 40-50 см. Долгий период цветения делает ромашку популярной как среди дачников, так и среди садоводов.

Процесс высадки и особенности рассады

Размножение ромашки происходит посредством черенкования. Для этого наиболее часто применяют специальные розетки. Они срезаются таким образом, чтобы предотвратить распад листьев. Наиболее лучший период времени для укоренения цветов – вторая декада лета. Весной производится раздел куста на несколько частей. Они должны быть высажены на дистанции в 30 см друг от друга.

В процессе деления и высадки растений можно наблюдать выпад растений. Полив является особенно важным в сухую погоду. Махровость не передаётся по наследству гибридам ромашек. При недостаточном количестве света, можно наблюдать проблемы в процессе развитии растения. Вот почему для успешного роста и развития ромашек, лучше всего садить её на открытой и проветриваемой местности.

Грунт должен быть дренирован и увлажнён. Цветы могут становиться более мелкими при недостаточной влаге, а также на неплодородном грунте. Для выращивания большой и красивой ромашки, важно использовать органические удобрения, в которых содержатся глинистые и песочные составы.

На увлажнённой почве ромашки становятся заметно более большими и яркими. В период цветения важно их обильно поливать. Однако, во избежание застоя влаги, важно мульчировать почву. Лучшее средство, которое подойдёт для этих целей – древесная щепа или скошенная трава.

Чтобы придать растению ухоженного внешнего вида важно вовремя срезать побеги, которые уже отцвели. В случае, когда условия для цветения совсем подходящие, ромашка может цвести несколько раз.

На зиму важно создать укрытие для растения, поскольку только оно поможет избежать прения и сохранить корневища.

Особенности пользования ромашкой

Такое растение наиболее часто используют на групповых высадках вместе с другими кустарниками на клумбах. В качестве декоративного растения, ромашка может быть использована на газонах и опушках, а также около декоративных кустарников.

Чтобы ромашка цвела без каких-либо проблем и радовала глаз своими цветами, часто её сажают возле васильков, колокольчиков и дельфиниумов. Её сочетание в процессе цветения с листьями подорожника можно наблюдать в мае и июне. Особенно красиво будет смотреться сад, в котором около ромашек будут высажены ярко-красные маки, а также другие растения с золотистыми цветами.

Купить ромашки в Москве теперь не проблема. Доставка букетов – это услуга, которая доступна для каждого любителя полевых цветов.

Если вы решили купить ромашки в Москве, вам стоит принять во внимание тот факт, что букет ромашек – это лучший подарок по любому поводу.