​Самостоятельное выращивание пионовидных роз

Радуга

Изысканные и стильные пышные бутоны пионовидных роз начали украшать загородные участки российских дачников буквально пару десятилетий назад. В первый раз столкнувшись с такими красивыми бутонами, новички не всегда могли понять, что это – розы или все-таки пионы с изысканными розовым запахом.

Эти цветы настолько роскошны, что садовод не всегда уверен, что сможет самостоятельно вырастить пионовидные розы. На самом деле эти цветы не только сложны в выращивании, как может показаться на первый взгляд. На самом деле садоводы быстро оценили, насколько неприхотливо в уходе это растение. Важным условием успешного выращивания пионовидных роз становится внесение большого количества удобрений. Чаще всего рекомендуется выбирать, по возможности, натуральный конский навоз. Такой вид удобрений содержит большое количество натурального азота. Яму под пионовый куст нужно выкапывать достаточно широкую и до полуметра глубиной. В яме, имеющей меньший диаметр, пионовидная роза не сможет уверенно укорениться, её корневая система не разрастется должным образом.

В настоящий момент пионовидные розы купить в Москве для самостоятельного выращивания можно в специализированных магазинах и питомниках. Этот вид был выведен английским садоводов Дэвидом Остином. В настоящий момент на российском садовом рынке предлагается 16 видов таких английских роз различного типа. Они готовы стать основой настоящего цветочного ковра. Для этого достаточно высадить несколько кустов. Важно, чтобы они находились не очень кучно. Они должны высаживаться на расстоянии полуметра друг от друга треугольником. В короткие сроки образуются богатые заросли этого кустарника. Лучше всего пионовидные розы формируют композиции в случае, когда высаживаются розы Остина одного сорта или сортов, имеющих идентичную высоту куста. Также можно купить пионовидные розы различных сортов и создать с их помощью настоящий разноуровневый цветник.

Преимуществом этого цветка становится максимальная простота в уходе. Они фактически не подвержены болезням, которые часто преследуют другие виды и сорта роз. Для формирования большого количества бутонов, требуется своевременно внести удобрения, содержащие фосфор и кальций. При этом нужно контролировать количество вносимых удобрений. Избыток пропорций, указанных в инструкции, может стать причиной раннего пожелтения и опадания листьев.