Стойкие сорта пионов

В качестве подарка или просто для украшения комнаты многие предпочитают приобрести пионы, которые являются по-настоящему роскошными цветами. Крупные и яркие, действительно живописные цветки украшают сады с середины мая до самого конца июля - что зависит от сорта. Это растение является долговечным многолетником, самые разные сорта которого чаще всего селекционеры получают от Paeonia officinalis и молочноцветкового (Paeonia lactiflora).

Стоит только садоводу приобрести эту невероятную красоту, и он уже навсегда прикипит душой к этим растениям, которые с каждым годом становятся всё более красивыми. Недаром купить свадебный букет пионов в наше время стремятся все больше невест. 

Стойкие сорта пионовОднако следует заметить, что за такими цветами требуется особенный уход, так как пышные лепестки (особенно, если говорить про густомахровые сорта) сразу же промокают, становятся рыхлыми и полегают от собственной тяжести. В этом случае потребуется установить специальные опоры, которые можно сделать своими руками. К примеру, востребованными являются такие элементы из бамбука. Если же нет желания этим заниматься, необходимо выбирать особенно стойкие сорта с прочными стеблями. И лучше всего посадить их в те места, где густо растут другие растения, чтобы пион всегда мог опереться на другой цветок во время ливней. Таким образом можно полностью исключить саму возможность полегания. 

Если садовод принял решение посадить пионы, то следует выбирать для растения не слишком жаркие, но солнечные участки с водопроницаемой и плодородной землёй. Август в наших широтах является лучшим временем для посадки. При посадке следует помнить, что корни должны находиться в земле не больше чем на 2 см, иначе цветок быстро погибнет. После того, как яма будет выкопана, необходимо подождать день или два перед посадкой. Это требуется сделать, чтобы земля успела осесть. После посадки в первый год требуется защитить растение в зимнее время, а также поливать во время засушливых периодов. В последующие годы пионы нуждаются в покое. Если правильно их выращивать, то букет пионов будет выглядеть самым лучшим образом. 

Цветы необходимо срезать под корень осенью, когда листья становятся бурыми, чтобы защитить от грибной инфекции. Красивым сортом, который можно применять в кадочной культуре, является «Karl Rosenfield». Он идеален в срезке, обладает пряным, но нежным запахом, раскрывается в июне, обладает тёмно-алыми лепестками. Сорт «Pink Parfait» напоминает сладкий и нежный десерт. Розовые с серебристого цвета каймой лепестки густомахрового цветка очаровывают своей неброской красотой. В июне цветёт сорт «Cora Stubbs». Вокруг тёмно-алой серединки кремовые стаминодии создают пышную и красивую розетку, которая очень похожа на балетную пачку. 

Сорт «White Cap» выделяется удивительной красотой. В первых числах июня лепестки обладают красновато-розовой окраской, а стаминодии кремово-белые, немного "взлохмаченные". Через пару дней цвета становятся другими - фиолетовыми и молочно-белыми. Сорт «Jan van Leeuwen» является не только очаровательным и элегантным, но и особенно выносливым. Нежные белые лепестки с жёлтыми тычинками поднимаются почти на метр в конце мая. На него действительно хочется смотреть, не отрываясь. 

Сияющие лепестки «Santa Fe» всю половину июня украшают территорию сада. Наружные лепестки отлично сочетаются с кремово-белыми стаминодиями. Немахровый «Dawn Pink» с перламутровым оттенком розовых лепесток тоже украсит любой сад. В июне цветение достигает пика, и тогда растение достигает 90 см. Розовый «Do Tell» с анемовидной формой цветков - два ряда обычных лепестков и большое количество стаминодий - в мае демонстрирует всё своё великолепие. Для его подкормки используется компост, который требуется разложить равномерным слоем вокруг растения. 

Пионы чаще всего размножают с помощью деления кустов, так как семена смогут прорасти спустя два года, а цветение начинается спустя 4-6 лет. Кроме того, у сеянцев нет сортовых признаков. Если же говорить о сортах с махровыми лепестками, то у них вообще почти нет семян, а у некоторых разновидностей семена не завязываются. Кусты обычно делят один раз в 3-4 года. Это можно делать и ранней весной - до начала роста, либо с половины августа до половины сентября.