Вырастить кедр на даче вполне реально!

Сегодня дача для многих людей является тем местом, где можно укрыться от городской суеты и шума, а также ощутить запах зелени и послушать пение птиц. Именно поэтому владельцы дач стараются оформить свой ландшафт с особой тщательностью. Здесь можно создать экзотику собственными руками. Популярностью пользуются как сибирская сосна, так и кедр саженцы которого можно купить в профессиональном цветочном магазине. Кедр отличается от других деревьев тем, что он вырабатывает кислород, который насыщен фитонцидами и отрицательными ионами. Известно, что фитонциды обладают антимикробным действием и благотворно влияют на здоровье человека.
сибирский кедр

Завести кедр на даче можно несколькими способами. Например, можно купить уже большое дерево в магазине или маленький саженец, а также вырастить дерево из семян.

Чтобы вырастить дерево из семян, потребуется терпение, ведь орешки прорастают только через полгода. Для более быстрого результата, можно посадить семена на грядку под зиму.

Если же выбирается домашний способ проращивания, тогда необходимо положить семена в полиэтиленовый пакет с песком. Затем нужно положить этот пакет в холодильник вниз и периодически следить за тем, чтобы семена не портились.

Через шесть или семь месяцев орешки нужно промыть и пересадить в емкость с рыхлой почвой на глубину не более одного сантиметра. Молодые саженцы следует поливать умеренно и не держать их на сильном солнце. Летом растения нужно поливать и выносить их на улицу, приучая постепенно к более суровому климату.

Кедры очень любят каменистую почву, но это дерево способно адаптироваться к разным климатическим условиям. Плодоносит сибирский кедр шишками, которые расположены на верхушках. Растет кедр достаточно медленно, а живет от 300 до 500 лет. В самый урожайный год дерево дает до 1500 шишек.
Кедр является не только лесной породой, но и садово-декоративной. Некоторые владельцы дач предпочитают это дерево из-за того, что оно приносит кедровые орешки, которые очень полезны. Тень сибирского кедра – это прекрасное место для отдыха.

Стоит отметить, что кедр менее теневынослив и чем старше становится растение, тем больше света ему необходимо. Это нужно учитывать при выборе места для посадки кедра на даче. Что касается почвы, то лучше сажать кедр на суглинистой почве, которая достаточно увлажненная и хорошо дренированная.
Таким образом, небольшой кедровый лес можно вырастить на собственном дачном участке, а свежесть хвои станет не только приятной, но и лечебной.