Особенности цветочного бизнеса

Любой салон цветов в Москве – это особый мир, попадая в который, понимаешь, что здесь призрастается царство цветов самых разных форм, расцветок и размеров. И все это великолепие требует ухода, бережного обращения и специальных знаний. Профессионально заниматься выращиванием цветов, оформлением их в букеты, созданием красивейших композиций могут только люди, бесконечно влюбленные в это удивительное создание природы.

Понятно, что каждый салон цветов заинтересован в их продаже, поэтому ассортимент и дизайн композиций во многом зависят от спроса и потребностей покупателей, и, тем не менее, это самый романтичный, хрупкий и необычный рынок из всех существующих.

Цветы, которые обычно предлагает салон цветов своим покупателям, представляют собой, как правило, помимо сезонных, множество разновидностей, привезенных из самых разных уголков мира. Но основной ассортимент состоит из таких проверенных временем и спросом видов, как розы, тюльпаны, орхидеи, хризантемы, лилии.

Крупные салоны обязательно имеют в своем штате флориста, который в совершенстве владеет навыками составления букетов цветов и цветочных композиций, что бывает особенно востребовано на различных торжествах типа свадьбы, юбилея, презентации фирмы и других подобных событиях.

Особого внимания заслуживают свадебные букеты, которые, по идее, не должны повторяться, заключая в себе каждый раз новую изюминку. Только опытный флорист может по-настоящему порадовать и невесту, и гостей свадьбы, да и любого человека, которому нужен необычный букет. В таких салонах можно заказать цветы с доставкой на дом, предварительно обсудив все нюансы в отношении дизайна букета.

Учитывая то, что срезанные цветы – это очень хрупкий и быстро портящийся товар, недостаточно просто помещать их в воду. Большинство магазинов имеют специальные холодильники, где срезанные экземпляры долго сохраняют свою свежесть, а для витрин используются холодильники со стеклянными дверцами, чтобы покупатели могли выбрать подходящий букет.

Цветочный бизнес достаточно капризный, и наряду с повышенным спросом, бывают периоды застоя, когда этот нежный товар не особо востребован. Конечно, общенародные праздники для цветочников самая горячая пора, и букеты расходятся моментально. Но их не так и много, этих праздников. 8 марта и 1 сентября можно смело назвать лидерами по сбыту цветочной продукции.

В настоящее время стало очень популярным оформление цветами помещений во время каких-то знаковых или праздничных мероприятий. Цветами украшают лестницы и перила, арки и вход в помещение, потолок и сцену, портьеры и стены. Для таких случаев заранее обращаются в салон цветов, имеющий своего дизайнера, который владеет искусством украшать помещения. К такому грандиозному обилию живых украшений надо заранее подготовиться и продумать все нюансы оформления интерьера, чтобы торжество выглядело достойно и изысканно.

Наверное, каждый салон цветов в Москве может предложить услуги по дизайну цветочных композиций не только для оформления помещений, но и для любого события. К сожалению, события бывают не только радостными. Печальные события, такие как похороны, тоже сопровождаются цветами.

Цветы скорби принято возлагать к могилам усопших во всем мире. Они выражают чувства живых к умершему, и соболезнование родным. К составлению букета для скорбного дня надо подойти внимательно и ответственно. В салонах цветов знают, как оформлять такие композиции, и какие сорта предпочтительнее, но следует знать, что лучше избегать ярких красок, и учесть, что цветов в букете должно быть четное количество.

Цветы сопровождают человека везде и всегда: на пороге роддома и у могилы, на свидании и в ЗАГСе, на вокзалах и юбилеях, на праздниках и торжествах. И каждый раз, даже небольшой незамысловатый букетик приносит радость. А чтобы радость была полной, следует доверять составление букетов флористам и иногда советоваться с ними.

Они расскажут, что красные розы символизируют сильные чувства, а желтые вовсе не означают разлуку, а являются благородным знаком солнца и богатства. Синие оттенки выглядят экзотично и прекрасно подойдут для первого свидания, а букет из белых ромашек или пионов универсален и подойдет к любому случаю. А о каждом конкретном цветке можно рассказывать бесконечно, раскрывая его глубинную суть. Заказывайте цветы, дарите, покупайте, не жалейте на них денег, ведь без них жизнь станет тусклой и неинтересной.