Флористика

Флористика – это искусство составления различных композиций из цветов в корзинах, вазах или в букетах, с использованием срезанных цветов, декоративных трав, листьев и других ботанических материалов. Флорист должен уметь отбирать цветы, знать, как правильно срезать цветы, правильно ухаживать и хранить их. Естественно, что необходимо чувство вкуса, но и без теоретических знаний не обойтись, так как это искусство развивается уже не одну тысячу лет и накопило определенный пласт правил и рекомендаций.

Доставка цветов для занятия флористикой может быть организована из вашего сада, огорода либо из цветочного магазина и ботанического сада. Вариантов может быть много. Все зависит от вашего уровня и профессионализма. Если вы начинающий флорист, то, можете собирать необходимый материал и, гуляя в парке, но если же занимаетесь этим искусством профессионально не первый год, то доставка цветов из цветочных магазинов и ботанических садов будет обязательной. В магазинах, как правило, продаются сезонные цветы, в то же время вы можете приобрести и цветы, которые привозятся со всего света.

Самые основные цветы для флористики – ирисы, розы, лилии, орхидеи, тюльпаны и т.д. Иногда на выбор цветков в определенное время влияют тенденции моды. Если вы не желаете заказывать цветы непосредственно в магазине, так как ограничены во времени, то можете организовать доставку цветов, заказав их в интернете. Флористы старой школы все же предпочитают сами выбирать рабочий материал. В Северной Америке и Европе проводятся специальные аукционы цветов. В нашей стране пока они не так распространены.

Если вы решили заняться флористикой и зарабатывать деньги, то должны понимать, что это не постоянный бизнес, он часто зависит от праздников. Спрос на вашу продукцию накануне дня Всех Влюбленных, 8 марта, Пасхи, дня матери и т.д. будет очень резко возрастать. В другие же дни заказов будет намного меньше. Хотя все зависит от вашего желания зарабатывать, рекламы и качества изделий. В основном, заказывают произведения флористов на дни рождения, свадьбы, юбилеи и другие праздники.

Рассмотрим самые известные национальные виды флористики. Одним из самых древних искусств является икебана – уникальный и древний японский стиль дизайна из цветов. Он отличается простотой и чистотой линий, цветов. Именно за это его и любят сегодня. На родине икебаны это искусство постигается многие годы, некоторые учатся ему на протяжении всей жизни. Для того, чтобы овладеть икебаной, нужно знать символику цвета, цветов и других растений. Доставка цветов для икебаны не составит труда, так как многие растения растут и у нас, например, ивовые прутья, очень популярные в японском искусстве декорации цветов.

Следующим традиционным искусством флористики является английский сад – традиционный английский стиль дизайна. Кроме чисто национальных черт он включает в себя и множество европейских тенденций, например, французских или голландских. Это искусство особенно любят в аристократических домах, как на Западе, так и в нашем государстве.

Американский стиль дизайна называется «высокий стиль». Это направление во флористике характеризуется использованием большого количества тропических растений, например, вечнозеленых райских растений. Популярны также в высоком стиле и гвоздики. Понятно, что доставка цветов для этого вида флористики сопряжена значительными трудностями.

Какой бы вид флористики вы бы не выбрали, помните, что прежде чем составлять композиции, нужно освоить основные приемы и технические приемы данного искусства.