Как выбрать свадебного фотографа

Свадьба является ответственным днем в жизни каждой влюбленной пары. По этой причине будущие молодожены со всей ответственностью подходят и к вопросу выбора свадебного фотографа.

свадебный фотографЭто действительно важно, поскольку от профессионализма специалиста напрямую зависит качество сделанных снимков и их оригинальность. Фотограф на свадьбу работает в определенной технике, использует множество приемов получения снимков, но каждый специалист уникален в некотором роде. Перед заключением договора имеет смысл обратить внимание на несколько важных моментов.

Как правило, будущие молодожены останавливаются на двух-трех специалистах, среди которых и производится отбор. Естественно, они должны быть свободны на назначенную дату бракосочетания. Лучше всего проводить первое общение с потенциальным свадебным фотографом в его студии или офисе. Это необходимо, чтобы в дальнейшем вы смогли без труда найти фотографа.

Первый и крайне важный аспект – это именно стиль и формат съемки, в котором работает свадебный фотограф. При личной встрече изучите портфолио специалиста. которое говорит красноречивее любых слов. В большинстве случаев фотографы выкладывают в портфолио по 2-3 снимка со свадьбы. Не стесняйтесь и попросите предоставить полный комплект фотографий с одного из свадебных торжеств. Если специалист наотрез отказывается это делать, значит, следует насторожиться. Велика вероятность, что горе-фотограф и не может сделать более 5 качественных кадров. Чтобы оценить профессионализм исполнителя и технику работы, достаточно беглого просмотра комплекта снимков.

Опытный свадебный фотограф сам расскажет о своих предпочтениях при проведении съемки. Их можно оценить и при просмотре комплекта кадров. Обратите внимание на соотношение репортажных и постановочных снимков, на позицию специалиста. Если он очень резок и говорит, что будет снимать только так, а не иначе, то следует насторожиться.

Не менее важно обговорить с исполнителем, что именно он будет снимать. Молодые фотографы часто гонятся за количеством кадров, в результате многие снимки похожи друг на друга. Возможно, лучше сделать меньшее количество фотографий, но чтобы каждый кадр был интересным. Обратите внимание на креативность мышления исполнителя. Если в портфолио вы нашли только избитые варианты темы «Невеста на ладошке», то стоит задуматься. Настоящий профессионал использует в своей работе интересные, творческие приемы, например съемка отдельных предметов декора или свадебный букет в необычных сюжетах.

Желательно, чтобы компьютерные эффекты, которые будет использовать фотограф, не бросались в глаза. Фотографии должны быть созданы с душой и передавать искренние эмоции. Если на снимках в портфолио молодожены выглядят зажатыми и сдержанными, то подумайте, не виноват ли в этом сам фотограф.