Красивые цветы на свадьбе

На улицах любого города можно довольно часто увидеть элегантные машины, украшенные лентами, кольцами и цветами. Оформление цветами выделяет машины для свадебной церемонии на любой улице. И многие автомобилисты уступают таким машинам дороги, а прохожие просто сворачивают шею, чтобы вдоволь налюбоваться прекрасным зрелищем. Оформление цветами свадьбы придаёт этому потрясающему действу новые краски. Эти украшения позволяют каждому опознавать свадебный кортеж даже на большом расстоянии. Кстати, оформление цветами свадеб использовалось ещё в древности. 

В современных кортежах обычно имеется некоторое количество легковых машин, однако можно использовать кареты, обычные велосипеды или даже лошадей для поездки в ЗАГС. На Руси транспортные средства для молодых, которые отправлялись в церковь, называли свадебным поездом. В этом случае применялось оформление цветами свадьбы, а карет было не меньше трёх. 

В те времена аспекты оформления свадебного кортежа или поезда обладали сакральным или магическим смыслом. Тогда, конечно, нельзя был зайти в салон цветов, чтобы заказать свадебные букеты, так что всё делалось самостоятельно. Однако в Древней Руси украшения для подобной церемонии создавались, чтобы защищать жениха и невесту от злых сил. В наше же время оформление цветами применяется просто для украшения, чтобы порадовать и новобрачных, и гостей. При этом машины для свадебных церемоний украшают и по той причине, что каждым молодожёнам хочется выделиться в толпе машин, поделиться своей радостью с другими людьми. 

Наши предки-славяне для украшения применяли колокольчики и яркие ленты. В то время невесту с женихом отвозили обычно лошади, сбруи и гривы которых украшали бубенчиками и лентами. Оформление цветами тоже использовалось, а также в качестве украшений применяли платки и шали. Телегу или картеру покрывали подушками и коврами. В том случае, если торжество было запланировано на Масленицу, то добавляли куклу. Эту традицию использовали и в советское время. Затем муж и жена всю жизнь хранили эту куклу, которая считалась семейным оберегом, который защищает от болезней, неприятностей. Эта кукла сохраняла счастье и любовь в семье, сберегала здоровье и достаток. Также семья хранила ленты, которые украшали свадебный поезд. 

Красивые украшения применялись только для привлечения внимания к свадебному поезду. В наше время происходит тоже самое. Оформление цветами используется для украшения. Если раньше применялись звонкие бубенцы, чтобы отпугнуть от свадебной церемонии злых духов и колдунов, то в наше время их уже не используют. Если машины издают громкие сигналы, то это делается для того чтобы привлечь внимание, а не отпугивать. Больше всего шума водители стараются издавать, когда подъезжают к дому невесты. Раньше же новобрачных везли лишь лошади, которые являлись олицетворением природных стихий. 

Те ленты, которые и в наше время можно увидеть на свадебных машинах, обладают и европейскими корнями. Раньше существовали так называемые "банты невесты", которые были модными в семнадцатом и девятнадцатом веках. Это были ленточки или тонкие полоски ткани, которые повязывали мальчикам на рукавах. Эти мальчики традиционно провожали невесту в церковь (в те времена девушки шли пешком). Также мальчики несли ветки розмарина в руках. С течением времени традиция забылась, но ленточки стали использоваться для украшения свадебного транспорта. 

Салон цветов позволит выбрать лучшие цветы для украшения свадьбы. К тому же, профессионально созданные свадебные букеты всегда поражают своей красотой. Для каждой страны украшения бывают разными. К примеру, в Китае молодых везут в красном паланкине, за которым несут зонт алого цвета. В Великобритании применяют ружейные залпы, чтобы отогнать нечистую силу, а маленькая девочка разбрасывает лепестки, которые являются символом счастья. В Венгрии принято, чтобы сигналил не водитель свадебной машины, а машины, находящиеся рядом. Подобным образом участники дорожного движения желают счастья молодым. 

В наше время совсем не обязательно придерживаться старинных или даже современных традиций. Многие придумывают свои собственные свадебные сценарии, которые могут включать в себя и бракосочетание под водой, на воздушном шаре, на острове, а также в других необычных местах. Большинству людей надоели скучные церемонии в традиционных ЗАГСах, поэтому они напрягают воображение, чтобы сделать этот замечательный день ещё более незабываемым. Но также многим нравятся традиционные церемонии с красивым белоснежным платьем для невесты и соблюдением многих древних традиций. Впрочем, в наше время можно устраивать такие свадебные церемонии, которые бы устроили и новобрачных, и всех родственников и гостей.