Цветы как неизменный свадебный атрибут

Какая же свадьба без цветов! Правда, понимая это, очень многие воспринимают эту аксиому немного примитивно. Традиционный букет невесте от свидетелей торжества и гостей, какие-то вазочки с цветами на праздничном столе… Вроде бы, все приличия соблюдены, а вот как создать по-настоящему уникальную атмосферу, которая должна сопутствовать этому древнейшему обряду? И как правильно выбрать цветы, которые будут ему созвучны?

Флористика как наука

Красочное оформление свадьбы – это целая наука, у которой есть свои профессоры и доценты. Лучше, конечно, прибегать к помощи первых. И у науки этой есть свое название – флористика. 

Именно она призвана не рассчитывать на букетные приношения, которые доставят новобрачным гости – праздничную атмосферу нужно создать еще до их прихода. Это касается и оформления столов цветами, и помещения, где будет происходить торжество. 

Именно оформление столов и помещения – самое интересное и интригующее действие. Мало кто знает, что здесь есть свои основные стили. Самый популярный – декоративный. 

От других он отличается тем, что при украшении свадебных столов делается акцент на цветы с длинными стеблями, которые собираются в плотные букеты. И размещают их в вазы, которые формой своей напоминают сердце, подкову (как говорится, на счастье) или два кольца (символ бракосочетания). Это всегда вышибает искры сентиментальности не только у молодоженов и их родителей, но и у всех присутствующих на торжестве.

Другой популярный стиль носит название формо-линейного. Здесь все более строго, в основе так называемый "стержень", роль которого выполняет высокая, на крепком стебле роза или иной цветок, расположенный в высокой вазе. "Стержень" обрамляют несколько цветков поменьше, подчеркивая незаурядность лидера, а плюс к тому – гарнир в виде разнообразной зелени. Особенно здорово такая композиция смотрится в высоких напольных вазах. 

Само собой, желательно, чтобы цветы были свежими, бутоны – не распустившимися. Все-таки речь идет о невесте, которая сама как бутон. Особая забота – цвета букетов. Первое, что приходит на ум – белый. Как намек на невинность и чистоту. Но еще более популярны сегодня композиции цветов бежевых и иных пастельных сочетаний. 

Впрочем, если в брак вступают уже зрелые люди, вполне уместны будут и так называемые "огненные" цвета – например, алые или красные розы и гвоздики. Ведь именно в зрелом возрасте страсть превращается в столь же пламенную любовь, уже проверенную годами. Намек на это в виде цветочного оформления свадьбы будет весьма кстати. 

Традиции и современность 

Оформление свадьбы цветами придумали не мы. Древние наши предки в этом плане тоже были не дураки. Современники Гомера в Греции во время свадебных торжеств использовали для украшения помещений плющ. Он, как известно, вечнозеленый, а потому и обещал новобрачным вечное торжество любви и страстей. 

В древнем Риме существовала иная традиция. Там в ходу были композиции из ароматических трав и колосков пшеницы. Почему? Тогда считалось, как утверждают мифы и легенды, что именно такое сочетание гарантировало новобрачных от сглазов тех времен, а также якобы способствовало соблюдению обета верности (римляне очень любили воевать и оставляли своих жен без присмотра, наедине с искушениями).

Остальная Европа в те времена делала главный акцент на размножении семейства. Потому новобрачным преподносились не цветы, а апельсиновое дерево. Как намек на то, что плоды здесь, что ни год, в изобилии. Вот, мол, молодые, и вы так размножайтесь.

Сегодня деревья на свадьбу, как правило, не дарят. Но и без них жизнь большинства семей складывается удачно. И обычные букеты цветов позволяют молодым людям и обзавестись потомством, и отпраздновать долгие годы счастливой совместной жизни.

Необычные букеты на свадьбу

Свадебные букеты могут быть как традиционными, так и весьма необычными. По традиционным глаз скользнет и сосредоточится на виновниках торжества, что вполне нормально. Розы, лилии, орхидеи – все они говорят на языке цветов о теплых чувствах к новобрачным, но на общем фоне внимания не привлекают. 

Но очень часто хочется выразить свои чувства по-особенному. Многим это удается, тем более, что есть цветочные салоны, которые на этом специализируются. 

Сегодня для составления таких букетов можно использовать экзотические, редкие в наших широтах цветы. Например, протею, которая родом из Южной Африки и, между прочим, является символом такой страны как ЮАР. Ее зелень затмит даже цвет вечнозеленого доллара.

Впрочем, есть и другие способы привлечь внимание всех к свадебному букету. В последнее время получили широкое распространение так называемые "прикольные" букеты, которые также можно попросить соорудить в цветочных салонах. Но такие подарки лучше всего делать близким вам людям.

Самый типичный пример – букет из привычных цветов, в который аккуратно внедрены листья декоративной капусты. С намеком: мол, плодитесь, дорогие новобрачные и размножайтесь. Известно ведь, что детей у нас принято находить в капусте.