Живые цветы как лейт-мотив свадебного торжества

Цветы являются непременным компонентом в антураже любого торжественного события или праздника. Ими украшаются интерьеры и костюмы, они служат созданию особой атмосферы и радостного настроения. Оформление цветами играет важную роль при проведении свадеб. В сфере декоративно-прикладного искусства существует специальная отрасль под названием «флористика», специалисты которой являются непременными авторами украшения автомобилей свадебного кортежа и создания неповторимого свадебного интерьера помещения, в котором проходит торжество. Специалисты устанавливают на капоты головной машины и машин сопровождения настоящие цветочные шедевры, выдержанные в едином стиле. Череда украшенных цветами авто притягивает взгляды, вызывая невольные радостные эмоции даже у посторонних людей на улице. 


Оформление цветами свадеб включает и украшение зала, создание композиций фантазийного характера в виде арок, гирлянд, панно, которые могут быть составлены как из живых, так и из искусственных цветов. Конечно, предпочтение отдаётся живым цветам, но в композиции могут быть включены травы, листья, ветки и даже ягоды или плоды. Этот приём распространён при декорировании стен, окон и дверей помещений, при составлении крупных букетов, которые размещаются в корзинах на полу, между столами.

Цветы используются и для украшения костюма жениха, и в свадебном букете. Эти немаловажные детали создают запоминающийся образ пары новобрачных. Свадебный букет, конечно, может состоять только из живых цветов. Но выбор этого важного атрибута следует осуществить в соответствии и полной гармонии с нарядом невесты, поскольку её букет является дополнением и завершающим штрихом при создании романтического имиджа главного действующего лица свадебного торжества, и здесь нет предела фантазии дизайнера-флориста. Его оригинальные идеи могут воплотиться в необычном букете, представляющем собой муфту из цветов, которую удобно держать в руках, особенно в прохладную погоду, или своеобразном букете-клатче, в который можно положить помаду или платочек. Оформление цветами костюма жениха представляется не менее важным делом. Его эффектный облик может украсить такой изысканный аксессуар, как бутоньерка. Свадебная бутоньерка представляет собой миниатюрную композицию, словно перекликающуюся с букетом невесты. Этот букетик снабжается всеми деталями полноценного букета – ленточкой, обёрткой для стеблей, а часто даже имитацией вазочки с помещённой в неё влажной тканью для поддержания свежести цветов. Бутоньерка крепится к левому лацкану пиджака жениха с помощью специальной булавки или зажима. 


Оформление цветами свадеб подразумевает и участие гостей в этой цветочной феерии. При входе в свадебный зал каждому из гостей-мужчин может быть вручён один цветок, который можно затем вставить в петлю на лацкане пиджака, а рука дамы может быть украшена браслетом, сплетённым из цветов. На каждом столике или вдоль единого длинного свадебного стола устанавливаются букеты, делающие сервировку ещё более стильной и эффектной. Кроме этого, столовые приборы и бокалы могут быть украшены так называемыми «цветочными комплиментами» – прикреплёнными к ним мини-композициями из одного-трёх некрупных цветов. Все эти цветочные ноты составляют своеобразный мотив праздника, объединяющий гостей и виновников торжества.


Такие популярные в последнее время тематические свадьбы потребуют и соответствующего флористического сопровождения. Именно в этих обстоятельствах дизайнер-флорист может применить весь свой талант, опыт, профессиональный вкус и фантазию. Например, для свадьбы в русском стиле подойдут цветы с крупными головками – садовые ромашки, герберы, астры. Экзотическая восточная свадьба должна быть оформлена гирляндами цветов с мелкими головками. Очень подойдут для этого случая гавайские гирлянды, которыми можно украсить и новобрачных, и их гостей.

Оформление цветами, выполненное со вкусом и мастерством, важно не только для свадебного вечера, оно останется запечатлённым на фотографиях и видеоматериалах, просматривая которые по прошествии многих лет, супруги смогут вернуться в этот счастливый день, с которого началась их совместная жизнь.