Тюльпан: происхождение и история цветка

Букет тюльпановТюльпаны – самый популярный весенний цветок, который свидетельствует о невероятной истории человечества. Родиной таких растений считается Ближний Восток. Когда-то их считали символом турецкой культуры. А в Османской империи это – символ спокойствия, мира, обновления.

Размножением тюльпанов начали заниматься ещё в 20-ом столетии, но современные селекционеры до сих пор прикладывают все усилия с целью получить самые оригинальные виды. В Турции даже был пик популярности тюльпанов – цветы продавали не только в срезанном виде, но и как луковицы.

Тюльпан – название, которое имеет связь с османо-персидским словом «тюлбенд» или тюрбан. Это головной убор, который фиксировался при помощи специального полотна и по виду напоминал бутон тюльпана. В восточных и европейских языках была принята одна лингвистическая форма «тюльпан». Позже цветы стали называть именно так по всему миру.

Когда тюльпаны появились в Голландии, о них было очень много разговоров. Удивительно, но именно здесь из одной разновидности было получено сотни новых, отличающихся по цвету, форме и размерам.

Сейчас букеты тюльпанов, символ весны, дарят девушкам и женщинам всех возрастов, используют в качестве свадебных букетов, для украшения залов и домов, а также на клумбах дачных и садовых участков. Они уже давно заняли особое место в нашей жизни, а появление новых видов не потеряет своей актуальности.