Прелестные цветы незабудки

Букет незабудок фотоЭто в наших широтах прелестные цветы незабудки расцветают только к концу мая. В Европе же это – символ юной весны. Он раскрывает голубые лепестки не позднее, чем наступает середина апреля. А уж какими преданиями овеяно «мышиное ушко», можно даже прослезиться от умиления. Фото букета незабудок настолько эффектно, что стоит завести его в своем фотоальбоме на долгую и добрую память о прекрасно проведенных выходных этой весной.

Это лесные незабудки совсем меленькие, но от этого не менее прекрасные. Особенно яркие и крупные, как водится, найти можно в сырых лугах и по берегам обычных канав. Так называемые болотные незабудки.
Вы сможете купить букет незабудок практически круглый год, не дожидаясь сезона. При этом есть маленькие хитрости, чтобы упоительный букет простоял намного дольше обычного. Не собирайте их в «классическую ведьмочкину метлу». Сплетите из них венок. Налейте в глубокую миску или тарелку воды. Опустите ваше сокровище на поверхность. Такая цветочная прелесть смотрится необычайно изящно и нежно и удивительно долго не вянет.

Ученые снова отличились. Их имя для незабудки по латыни звучит, как Myosotis. По-русски, «мышиное ушко». Именно они первые обратили внимание на то, что волосатенькие лепестки, разворачиваясь из почки, именно их больше всего и напоминает.

Незабудки не только цветок весны и неувядающей любви. Якобы незабудка, как и многие полевые цветы, указывает, где сокрыт клад. По их верованиям, если вы найдете на дороге этот хитрый цветок, то надо подойти к скале, которая должна обнаружиться неподалеку. Стоит прикоснуться к нему нежными лепестками, и откроется заколдованный ход в пещеру, полную сокровищ.

Часто голос неведомого создания оповещает, что все это принадлежит хозяину незабудки. Только вот нельзя поддаваться жадности. Цветок довольно быстро увянет и утратит свои уникальные свойства живого ключа к богатству. Сокровища пропадут, а человек, если будет внутри скалы, неминуемо погибнет. Он будет просто замурован в камне в наказание за то, что не знает меры и не в состоянии вовремя остановиться.
Получается, что незабудка проверяет нас на душевные качества. Он чистый, цвета весеннего неба. Нельзя прикасаться к нему тому, чьи помыслы и совесть далеки от идеального состояния.

А еще по тем же поверьям, незабудка может забрать любовь, если пара не может по каким-то причинам быть вместе. Она позволит заговором забыть сказку и жить дальше. Только если незабудка снова прирастет, то чувства истинные и уже ничего нельзя с этим поделать.