Раз ромашка, два ромашка…

Вы думаете, что найти ромашки зимой в Москве невозможно? Вы ошибаетесь! Конечно, насобирать их не получится, и вырастить на своем участке тоже... а вот купить букеты из ромашек с доставкой в цветочном магазине flork.ru очень легко и удобно, везде и всегда.

На день рождения девочкам или молодым девушкам издавна принято дарить ромашки. А если вы выбираете подарок на восьмое марта – нет ничего лучше чем легкомысленные композиции из ромашек. Цветок ромашка относится к семейству сложноцветных травянистых многолетних растений, одна из самых известных нам ромашек – нивняк. Нивняк иногда называют поповник за его желтый пупок, окруженный белыми тонкими лепестками.

Название ромашка пришло к нам из медицинской литературы, попавшей в средневековую Русь. В этой литературе известный нам цветок называли “Романовой травой”, это название было заимствовано из польского языка. С тех пор королеву лугов и полей и всеобщую любимицу людей стали называть сокращенно – ромашка. Сначала такое название относилось только к аптечной ромашке, а затем в народе стали называть уже все похожие на нее цветы, так как для многих людей это название стало родным. Таким образом, скорее всего те цветы, которые мы сегодня называем ромашками на самом деле ромашками совсем и не являются.

При слове ромашка в памяти сразу всплывает образ девушки, обрывающей лепестки и говорящей “любит, не любит”… На земле очень трудно найти человека, который бы не был знаком с этим прекрасным цветком.

Вместе с березой ромашка символизирует русскую природу уже не один век. Как говорит одна легенда, ромашка растет на том месте, где упала звезда. Всего известно более 350 видов этого цвета, причем треть этих видов растет именно в России.

Ромашка была известна еще в Древнем Египте – этот цветок был посвящен богу солнца Ра. Уже в те времена люди знали о лекарственных свойствах ромашки, о ней в своих трудах писал еще Плиний Старший. В древние времена ромашку использовали для лечения различных женских болезней, отсюда появилось название – маточная трава.
Аптечная ромашка отличается от других видов ромашки характерным яблочным запахом.

А садовую же ромашку относят к виду хризантемы наибольшей. Ромашками этот цветок мы называем только благодаря его внешнему сходству с ромашкой полевой, хотя у этих цветов нет практически ничего общего.

Нивяник, пупавка, дороникум, рудбекия, мелколепестник – все это популярные виды ромашек.

Даже зимой Вы можете заказать букет из ромашек с доставкой по Москве в нашем интернет-магазине цветов flork.ru...