История ромашки

Любимейшим цветком у многих народов с давних времен является ромашка. Этот незамысловатый с виду цветок, часто встречающийся в дикой природе, имеет шикарные садовые формы, а в диком виде обладает ценными целебными свойствами. 

Русское название этого цветка пришло к нам из Польши и переводится как «римский». Поэтому своим названием ромашка обязана полякам, которые еще в середине шестнадцатого века описали его как «романов цвет». В греческом варианте название цветка звучит как леукантемум, что в переводе означает «белый цветок». 

Если говорить о лекарственной форме этого растения, то латинское научное название «matrix» переводится как «матка», потому что в старину именно этим растением лечили всевозможные женские болезни и народе его называли «маточник» или «маточная трава». Отличительной особенностью лекарственной ромашки является ее характерный яблочный запах, появляющийся, если растереть соцветие в пальцах. 

ромашкиДо того, как цветок обрел свое римское название, этот и похожие на него цветы звали в народе «пупавками» по торчащему в середине соцветия желтому «пупку». Народ никогда не скупится на ласковые прозвища своим любимцам, поэтому ромашку звали еще и ворожкой, девичником, невесточкой, белюшкой, солнечником. Всем известны гадания по белым лепесткам «любит-не любит», которыми развлекались молодые девушки на выданье. А еще в народе считалось, что там, где падала с неба звезда, обязательно вырастала ромашка. Благодаря желтой своеобразной серединке их называли еще солнышком, которое притягивает к себе святые дороги - белые лепестки. Испокон веков ромашка была олицетворением святой Руси наравне с березой.
Современная медицина признает ромашку аптечную как ценное лекарственное растение, которое служит сырьем для приготовления всевозможных целебных настоев, отваров и мазей, обладающих широким спектром воздействия на организм человека. Основное лечебное действие оказывает эфирное масло, содержащееся в соцветиях аптечной ромашки, обладающее антисептическим, противовоспалительным, спазмолитическим и многими другими действиями, благотворно влияющими на организм. Эфирное масло ромашки широко используется в косметической промышленности для изготовления кремов, лосьонов, шампуней, губной помады, средств для укрепления волос, мыла, зубных паст. Обычный отвар ромашки аптечной прекрасно укрепляет волосы и придает им золотистый солнечный оттенок и блеск. 

Ромашка садовая, которую мы так любим в букетах и любуемся ею в палисадниках и на клумбах, как таковой, по сути, не является и не имеет к лекарственной никакого отношения. Чаще всего это разновидности таких растений, как пиретрум, нивяник, эригерон, эхинацея, дороникум, гайлардия остистая, бузульник зубчатый или лигулярия, рудбекия и гелениум осенний. Все они похожи между собой строением и внешним видом, хотя не все имеют белые лепестки. Но благодаря своему необыкновенному, ни с чем другим не сравнимому виду, эти цветы продолжают для всех оставаться именно ромашками, которые радуют глаз белыми, розовыми, желтыми, оранжевыми и красными лепестками, собранными вокруг желтого сердечка. Сегодня существует более трехсот пятидесяти видов этого солнечного растения. Украшая собой сад, они очень долго цветут и совершенно неприхотливы. Все лето красуются их головки на клумбах и грядках. За ними не требуется какого-то специального ухода, кроме обычного полива и рыхления почвы. Эти многолетники встречаются повсеместно у любителей декоративных растений в саду и на даче, на приусадебных участках и в городских парках. 
Эти цветы очень часто используют в срезке. Они великолепно выглядят в букетах, очень долго стоят в воде и являются отличным подарком для любого случая. 

Купить ромашки в Москве можно круглый год, поскольку эти цветы пользуются неизменным спросом и прекрасно выращиваются в теплицах. Эти удивительные лучезарные цветы будто созданы для букетов. Они великолепно подходят для первого свидания и для невесты, для поздравления мамы или для учителя. Любая женщина будет радоваться этим солнечным цветам, дарящим радость и ожидание чуда. Купить ромашки в подарок любимому человеку – это все равно, что признаться в любви, а ведь нашего признания в любви всегда ждут не только любимые девушки или жены, а мамы и сестры, подруги и бабушки, няни и другие родные и близкие люди. Если вам нужно извиниться, показать свое расположение, вызвать улыбку, поднять настроение, то нужен всего лишь красивый букет ромашек, и близкий человек все поймет без слов. Недаром существует мистический язык цветов, с помощью которого можно многое сказать человеку. Ромашки, говорящие об искренности ваших чувств, всегда будут кстати.