Новое рождение Ириса

В последние годы такие прекрасные цветы, как ирисы, вновь стали появляться в садах, а также букеты из ирисов пополнили ассортимент различных цветочных магазинов. Доставка цветов такого вида тоже постепенно приобрела популярность.

Ещё сто лет назад ирисы появились в садах, а сегодня они вновь становятся одними из самых любимых и популярных цветов. Высокие бородатые виды появились относительно недавно, но их любят очень многие садоводы.

Селекция, которая развивается довольно быстро, позволила создавать новые красивые сорта, межвидовые гибриды, что позволило вновь возвести обновлённый ирис на пьедестал. И теперь доставка цветов также включает в свой ассортимент эти прекрасные цветы.

Среди бородатых ирисов встречаются самые разные цветы, на любой вкус.

Окраска таких ирисов достаточно разнообразная - до угольно-чёрной. Они могут быть и белоснежными. Алый оттенок является единственным, который отсутствует в этой палитре, но, скорее всего, селекционеры скоро исправят этот недостаток.

Формы у этих цветов тоже могут различаться. Это может быть традиционная форма, а также современные шедевры, в которых ирис напоминает то прекрасную птицу, то кружево, а то и вовсе нечто необычное.

Фактура цветов тоже может быть разной. Она бывает глянцевой и блестящей, практически восковой, тиснённой самым замысловатым образом, гладкой, воздушной полупрозрачной и плотной, словно бумага.

Размеры цветов могут быть различными: от достаточно скромных до действительно больших, которые превышают 20 см.

Как ни странно, огромное количество бородатых высоких ирисов не помогло сделать этот цветок более популярным. Это произошло потому, что новые сорта считаются не слишком устойчивыми и надёжными, а старые как раз отличаются устойчивостью, но они не настолько яркие и красивые. Доставка цветов чаще всего касается именно новых сортов, которые выглядят просто обворожительно.

На самом деле, если смотреть объективно, то оба этих утверждения не являются правильными на все 100%.

Так как из-за активной селекции сразу появилось громадное количество новых сортов, то информация о них ещё не успела стать достоянием всех садоводов.

Если задать вопрос ирисоводу, заинтересовавшись у него устойчивостью старых сортов, то он ответит утвердительно. Однако в этом случае ирисовод будет иметь в виду различные сорта.

Чаще всего "старыми сортами" называют ирисы ещё довоенной селекции либо те сорта, у которых небольшие цветки, которые растут словно трава и обладают небольшим количеством цветовых сочетаний.

Такие ирисы у многих и сейчас растут в саду. Эти "голубенькие и синенькие" цветы ежегодно цветут, не требуют особенного ухода, не болеют.

Но декоративность таких цветов на самом деле не сравнится с красотой ирисов, которые были созданы в последние годы. Но существуют и такие сорта, которые и сейчас актуальные. Это ярко-жёлтый Ола-Кала, довольно высокий, созданный в 1943 году или Вабаш тёмно-синего цвета, созданный в 1936 году. Это ирисы, которые относят к ретро-сортам, и они занимают достойное положение в коллекции многих ирисоводов.

Но обычно ирисовод, когда говорит про устойчивый старый сорт, часто имеет в виду нечто иное. Такому специалисту представляется, что "старые" - это сорта и 80-х годов, которые имеются в саду больше 15 лет, и уже на самом деле отлично приспособились к окружающей среде.

Подобные сорта, которые кажутся селекционерам старыми, отличаются устойчивостью, красотой и отсутствием проблем в одно и то же время.

Подобные сорта выглядят не хуже недавно созданных, но широкая публика часто с ними совершенно незнакома.

Можно поискать среди сортов 70-80-х годов - и неприменимо отыщутся кружевные, гофрированные, отличающиеся красотой и яркостью. Многие из них не доставляют садоводам никаких проблем.

Любая доставка цветов лишь будет украшена этими цветами.

Насчёт самых последних сортов часто бытует мнение, что они очень капризные и прихотливые к условиям окружающей среды. Это происходит по той причине, что их выводят в мягком климате.

Но при этом следует помнить, что далеко не все из таких сортов отличаются неустойчивостью. Большинство сортов, созданных в 90-х годах, действительно слишком чувствительны, но это происходит не только потому, что у них южное происхождение, но и из-за индивидуальных особенностей. Существует большое количество сортов этих годов, которые отлично цветут и растут и в средней полосе.

В 90-х появились очень красивые окрасы ирисов: оранжевые, розовые и т. д. Селекционеры использовали близкородственное скрещивания для получения таких оттенков, поэтому эти сорта отличаются небольшой жизненной стойкостью.

Но не все сорта тех времён были созданы подобным же образом, поэтому они и не отличаются низкой стойкостью. Большинство же новых сортов 2000-х как раз отличаются красотой и высокой устойчивостью. Их окраска приближена к натуральной.

Доставка цветов позволяет купить ирисы в изящных букетах и композициях почти круглый год!