Пионы - красивые и яркие цветы

Пион представляет собой цветок, которому в древности присваивали самые разные магические способности. К примеру, считалось, что он способен защитить от злых духов. Именно поэтому это прекрасное растение высаживали в садах возле дворцов и храмов. 

Самые первые такие растения появились в Китае. И до сих пор, по прошествии многих веков, этот цветок считается национальным. В наше время, чтобы купить пионы, уже не требуется выкладывать золотые монеты. Понравившийся сорт можно выбрать за небольшие деньги. Цветоводы по-прежнему очень любят это растение, поэтому довольно сложно найти земельный участок, на котором нет ни одного такого цветка. Летом многие сады дачников украшают душистые шапки этих прекрасных растений. 

купить пионыЭтот цветок является одним из самых популярных и красивых многолетников. Его цветение по-настоящему роскошное, в культуре это растение неприхотливо, а также способно находиться много лет на одном месте. Кроме того, размножается оно также без всяких проблем. В наше время существует примерно 6000 сортов, которые отличаются формой лепестков, окраской, а также сроками цветения. 

Именно поэтому свадебный букет пионов придаст изюминку важному торжественному событию, украшасит невесту и подчеркнёт красоту свадебного наряда. Свадебный букет будет выглядеть особенно стильно, если купить пионы в специализированном магазине, в котором следят за качеством растений. 

Пион цветёт довольно долго в летнее время, так что каждый сможет насладиться его красотой. Эти растения бывают травянистыми и древовидными. Травянистые более широко распространены на всей планете, они пользуются большей популярностью. 

Выбирая именно такой цветок для своего сада, следует помнить о том, что он очень любит солнечный свет. Именно поэтому их следует сажать в то место, где достаточно освещения. Растение может пострадать даже в том случае, если на 2-3 часа в день окажется под воздействием сильного затенения. Тень действует пагубно, так как растение может не зацвести или цветы будут слабенькими. Однако полутень в полдень не повредит им. 
Кроме того, это растение нельзя сажать возле крупных кустарников и деревьев, а также возле стен домов. Почва должна обладать нейтральной реакцией. Эти цветы способны вырасти на любой почве, но лучше всего подойдут окультуренные влагоёмкие суглинки. Различная почва по-разному влияет на развитие растения. 
Расстояние между кустами должно быть метр или даже больше. В этом случае в будущем не будет никаких проблем с разрастанием. Посадочную яму лучше всего сделать не меньше, а даже больше 60 см. Корневища разрастутся в пределах обработанных слоёв земли. И если посадка была мелкой, то куст получит мало питательных веществ и влаги. 

В яму следует поместить плодородную почвосмесь из перепревшей органики и листовой земли с минеральными удобрениями либо древесной золой. Этой смесью следует заполнить 2/3 ямы, а потом заполнить верхний слой чистой плодородной почвой. Именно в этот слой сажают корневища. 
В том случае, если почва изобилует влагой, следует увеличить на 20-30 см глубину ямы. Эту зону необходимо заполнить дренажом из крупного песка, гравия и щебёнки. 

Необходимо таким образом сажать эти растения, чтобы коревая шейка оказалась на уровне краёв ямы. Корневую шейку можно после полива и усадки присыпать рыхлой землёй на 2-5 см. 
Если же посадка будет более мелкой, то корни станут подмерзать из-за их постепенного оголения, а цветение будет недостаточным. Если же посадить цветок глубже, то цветение вообще может отсутствовать. 

Качество цветов зависит от многих факторов. За пионом следует тщательно ухаживать: рыхлить почву, поливать его, пропалывать. Во время всей вегетации необходим обильный полив. Однако в том случае, если растение оказывается в местах с заболоченной почвой, где всегда царит сырость, корни очень быстро гниют, и растение в этом случае гибнет. 

Когда же погода засушливая, то в этом случае необходимо следить за растением, постоянно его поливать, чтобы вода проникала на всю глубину нахождения корневой системы. Если куст взрослый, то для его поливки может понадобиться около двух вёдер воды. Поливая растение, необходимо следить, чтобы вода не оказывалась на листьях, чтобы не появились грибковые заболевания.