Розарий Дэвида Остина

В Великобритании можно свободно посетить больше 750 садов. И одним из таких мест, которые стремятся посетить и туристы, и жители Англии, является питомник, где растут необыкновенно красивые розы Остина. Этот уникальный розарий Дэвида Остина стал известен на весь мир благодаря созданию новых необычных и ярких сортов из старых английских роз.


Селекция позволила создать цветы идеальной формы, пышные, с большим количеством красивых лепестков, узнаваемым и ностальгическим ароматом старых английских сортов, и большим количеством цветовых сочетаний. Букеты из роз Дэвида Остина стали известны во всём мире, были отмечены большим количеством наград. Эти современные сорта роз имеют большое количество отличий от традиционных старинных роз. К примеру, новые сорта могут цвести повторно.

В саду Остина встречаются быстрорастущие кустарники, которые выделяются великолепными, удивительно махровыми соцветиями, которые густо покрывают длинные побеги-плети. Розы Остина отличаются высокой стойкостью к климатическим переменам, у них отличная энергия роста и высокий иммунитета против бактериальных заболеваний.

Дэвид Остин начал свою селекционную работу в 60-х годах, сочетая между собой традиционные английские розы с чайно-гибридными и флорибундой.
Площадь питомника Остина 0,8 гектаров. Розарий располагается в городке Олбрайтон, в 300 км от Лондона.


Каждый год в этом прекрасном саду выращивают больше 800 сортов роз, которые могут быть вьющимися, плетистыми, миниатюрными и низкорослыми.
На всей планете розарий Дэвида Остина признают одним из самых красивых.
Посетители могут посещать это чудесное место всю неделю, розарий открыт с девяти утра до пяти вечера. Круглый год вход остаётся свободным.


В розарий постоянно съезжаются цветоводы и просто любители красивых роз, которые отравляются сюда из разных концов земного шара, чтобы сфотографировать розы удивительной красоты и купить какие-то сорта для своего сада.


Весь сад разделён на несколько зон - садов, у каждого из которых имеется собственное название.
Центральным является Викторианский сад, в которым в центральном ряду находятся и самые современные, и старинные английские розы. В основном там располагаются те сорта, которые цветут только один раз за сезон, а также ремонтантные, которые могут цвести повторно.
Вдоль ограждений были посажены плетистые кустарниковые сорта, которые поднимаются на опорах. Для таких роз специально установили стену длиной 100 метров, и несколько сезонов в году эта стена украшена вьющимися розами.


Кроме того, в саду можно найти множество арок и беседок, которые также украшены вьющимися цветами. Теперь купить розы Дэвида Остина с доставкой цветов можно во многих странах мира, но лучше всего эти розы смотрятся в родном саду. Ещё один розарий называется Ренессанс. Здесь выращивают исключительно современные сорта, которые очень рано начинают цвести.
В питомнике этот сад считается самым ярким, так как розы прекращают цвести перед морозами, а начинают с мая.


Сад Львов предназначен для "чужих" сортов. Тут находятся розы, которые Дэвид Остин посчитал достойным своего сада. Они принадлежат другим селекционерам. Это розы патио, миниатюрные цветы, растения из групп флорибунда и чайногибридных. Их высаживают возле скульптуры Льва на клумбе.
Свадебные букеты из роз Остина являются одними из самых нежных и красивых, так как эти цветы являются верхом совершенства. Они способны покорить как и специалистов-цветоводов, так и обычных людей.


За границей сада находятся большие поляны-грядки, на которых выращивают розы для продажи.
В питомнике имеются специальные карты территории, чтобы гости могли рассмотреть всё, что их интересует. Каждому клиенту консультанты и специалисты помогают подобрать подходящие виды срезочных роз, а также цветы с закрытой или открытой корневой системой (контейнерные сорта).
Селекция роз, которая длилась целых 50 лет, дала свои результаты, и теперь Дэвид Остин и его семья известны на весь мир. Они выпустили больше 200 новейших сортов за всё время существования семейного бизнеса.


На выставке Flower Show в Челси каждую весну можно увидеть самые лучшие сорта розовода.
У сына Остина тоже имеется собственный питомник, а дочь помогает разводить декоративные деревья, вьющиеся растения и другие цветы.


Жена розовода создаёт элегантные скульптуры для сада, которые делает самостоятельно.
Кроме того, существует центр, в котором постоянно проводят платные курсы по обрезке розовых кустов, ландшафтному дизайну и многие другие. Таким образом бизнес этого человека процветает.
В кафе возле сада проводят чайную церемонию, а также здесь можно заказать сладкую выпечку, сандвичи с копчёным лососем и огурцами и другие виды угощений.