Тюльпаны

Тюльпаны - весенне-цветущие луковичные многолетники. Относятся к семейству лилий. В зависимости от вида могут быть короткими - до 10 см или высокими - до 71 см. Рост их продолжается 80-120 дней. Как правило, начиная с апреля - и до конца июня. Большинство тюльпанов производят только один цветок на стебле, но некоторые виды могут производить и несколько цветов (например, тюльпан туркестанский). Эффектная чашечка или звездчатый цветок тюльпана состоит из 3-х лепестков и 3-х чашелистиков, которые часто называют лепестками, потому что они почти идентичны. Цветы тюльпанов бывают самых разнообразных цветов, за исключением синего. Стебли тюльпанов обычно имеют от 2 до 6 листьев, с восковидным налетом и расположенных поочередно на стебле.

тюльпаныТюльпаны являются коренными жителями горных районов с умеренным климатом. Лучше всего для них подходит песчаная почва. Луковицы, как правило, сажают примерно в конце лета и осенью, на глубину от 10 до 20 см.

В классической и современной персидской литературе особое внимание уделяли этим красивым цветам. Черный тюльпан - это название исторического романа французского автора Александра Дюма. Фестивали тюльпанов проводятся по всему миру, в Нидерландах, Англии, Канаде, Северной Америке и т.д.

В этом году Канадский фестиваль тюльпанов будет праздновать свое 60-летие. Впервые фестиваль состоялся в 1953 году под вдохновением от всемирно известного фотографа Карша Малака. На данный момент канадский фестиваль тюльпанов является крупнейшим в мире. Это ежегодный ритуал весны приветствует более 500 тыс. посетителей каждый год, которые приезжают, чтобы полюбоваться на 3 млн. тюльпанов, которые цветут в столице страны в этот период.

Для Нидерландов тюльпаны – цветы особенные. В 17 веке они чуть не привели страну к экономическому краху. Были разорены знатные заводы, закрыты фабрики. А причиной этому было то, что в Европу из Турции завезли тюльпаны. Там им и дали название «тюльпан», потому что бутоны были похожи на тюрбан (турецкий головной убор). Прекрасные цветы стали символом богатства и высокого статуса, а интерес к ним в Нидерландах стал просто лихорадочным.

В Голландии, чтобы раздуть цены на тюльпаны, даже распускались слухи о том, что это невероятно редкие цветы. В итоге они добились того, что за одну луковицу дорогого сорта отдавали просто баснословные суммы. Известны факты, что одну луковицу меняли на жилое помещение в центре или на таверну.

Нидерланды и по сей день являются основным производителем и экспортером луковиц тюльпанов во все уголки земного шара. В Россию они были завезены во времена правления Петра Великого и даже стали выращиваться в некоторых регионах страны. Культура тюльпанов, к сожалению, так и не получила развитие в нашей стране, но цветы все равно очень любимы и популярны среди Россиян.