Цветы для ухода за кожей

Сегодня в косметической продукции используются экстракты многих растений. Растения обладают терапевтическим эффектом, а так же придают косметике приятный запах.

Изготавливают косметику с травами как в промышленных, так и в домашних условиях.
Наиболее распространенными растениями, использующиеся в косметике это ромашка, трава зверобоя, василек, лаванда, цветки календулы, тысячелистник, жасмин, посевной мак, роза.

Люди уже давно используют компрессы с настоем василька синего и отваром ромашки аптечной при воспалении и отечности глаз. Компрессы заливаются кипятком и далее настаиваются двадцать минут. Так же такой отвар можно использовать для промывки глаз после снятия макияжа, чтобы избежать раздражения.

При сильном воспалении глаз используется компресс с аптечной ромашкой. В кипяток помещают мешочки с ромашкой, а затем накрывают такими мешочками глаза. Такой компресс так же помогает от морщин вокруг глаз.

Если у вас возникло потемнение вокруг глаз, снять его можно с помощью мяты перечной, уложив ее размятые листья на глаза. Алоэ, зверобой, василек, календула – все это используется в косметике для ухода за кожей лица.

Например, васильковая маска подходит абсолютно для любого типа кожи. Для приготовления маски тремя ложками воды заливают ложку цветка василька, несколько минут кипятят, затем охлаждают и добавляют немного муки и десять капель лимонного сока. Такой маской пользуются десять-пятнадцать минут, затем ее смывают.

Для жирного же типа кожи нужна маска из календулы или маргариток. Стаканом воды нужно развести одну ложку календулы, затем в настой добавляется мука.

Не забывайте, что перед нанесением маски рекомендуется распарить кожу, сделать это можно с помощью паровой ванны. Для придания аромата, в паровую ванну добавляют лаванду, ромашку или цветы липы.

Очень популярен крем с лепестками роз. Для его приготовления отбирают лепестки четырех нераскрытых роз, затем пропускают их через мясорубку и тщательно растирают с маргарином и пчелиным воском.

А вот для того, чтобы сделать кожу нежной и гладкой, а так же избавить от нервного напряжения, необходимо принять ванну с розовым маслом.

Ванна с лекарственным одуванчиком хорошо помогает против обезвоживания.