Цветы астры - звёзды в Вашем доме

Удивительно, каким удивительно красивым и необычным может быть букет астр, если за его создание берутся профессиональные флористы. Он способен рассказать о Ваших чувствах всё, что Вы не можете выразить словами.

Цветы астры выращивают в разных странах, ведь они настолько неприхотливы и красивы, что найти другие такие непросто! Цветоводы и ландшафтные дизайнеры не могут не восторгаться их разнообразием, буйством красок, соцветий, форм и высоты стеблей, которые делают их идеальным «материалом» для оформления клумб и цветников. Цветы астры можно встретить даже на балконах, где заботливые хозяйки выращивают их в подвесных ящичках. Для этой цели, как правило, применяются карликовые сорта с миниатюрным кустиком. Маленькие размеры, впрочем, не мешают им буйно цвести!

Минимум требований, максимум отдачи

Говоря о том, что астра цветок неприхотливый, мы нисколько не преувеличиваем. Она обожает свет, но неплохо растёт и в небольшой тени. Время от времени требует рыхления и вспушивания земли и устранения сорняков. Обеспечив необходимый уход, вы сможете любоваться великолепными цветами с осени до самых заморозков, ведь астра цветок холодостойкий.

Посадить астру можно рассадным и безрассадным способом. Делать это можно весной и осенью. Кстати, астры, вырастающие из семян, которые были посеяны осенью, крепче и выносливее своих «весенних собратьев».

Путешествия астры вокруг света

Астра древний цветок. Её изображения были обнаружены в крымской гробнице, возраст которой превышает 2 000 лет. В Европу астра «приехала» вместе с ботаником из Франции, которому подарили её семена в Китае. Кстати, именно Китай является её родиной. Жюсье, который и был этим самым ботаником, решил вырастить удивительный цветок в королевском саду и назвал его «королевой маргариток». Дело в том, что они напомнили ему именно эти цветы, хоть и были значительно крупней.

Название, которое мы используем до сих пор, дали астре греки. Оно значит «звезда», ведь бутоны этого цветка действительно очень похожи на звёзды. Греки наделили астру магическими свойствами; они высаживали её у входа в дом, поскольку считали, что лучшей защиты от бед им не найти. Именно из Греции астра попала в Крым.

Любят астру и в Венгрии. Там её величают «осенней розой». Много лет тому назад существовало поверье о том, бросив в костёр несколько листочков астры, можно избавиться от змей.

Астра изображена на гербе Республики Татарстан. Для татар она символизирует источник жизни и является пожеланием долголетия.

Большой или маленький, роскошный или скромный, букет астр станет великолепным подарком. А купить его Вы можете в салоне цветов Flork.ru!