Гортензия: «Мисс Совершенство»

Букет гортензий — символ глубоких искренних чувств, сердечности, которая проявляется в самых разных ситуациях. Именно такая ассоциация возникла в связи с легендой о том, что однажды император Японии послал семье своей возлюбленной букет этих цветов, дабы принести свои искренние извинения.

В соответствии с ещё одним значением этого цветка, купить гортензии и подарить их своей возлюбленной значит дать ей знать, что Ваше сердце навеки принадлежит ей. Будучи символом совершенства, этот цветок способен рассказать Вашей избраннице о том, что и она совершенна и Вы преклоняетесь перед ней.

Но есть и другие значения этого изумительного цветка. Викторианский язык цветов предостерегает: подарив букет гортензий, Вы скажете о своём безразличии к его получателю или получательнице. Мало того, большое количество цветков, формирующих одно соцветие, для кого-то может являться символом тщеславия и даже хвастовства.

Как бы там ни было, гортензии изумительно красивы и могут стать по-настоящему необычным подарком!

Гортензии в саду

Букет гортензий может выглядеть роскошно и без дополнительных цветов. Но иногда флористы предпочитают использовать её в качестве дополнения, которое придаёт всему букету французский шарм.

В наших садах гортензия неизменно привлекает внимание, и пройти мимо неё просто невозможно. Она эффектно выглядит и в одиночку, и в композиции с другими цветами. Благодаря своему внешнему виду гортензия гармонично впишется в любой стиль оформления, начиная с торжественного, несколько пафосного и заканчивая простым, деревенским. Конечно же, для этого нужно уметь подобрать «правильные» виды и сорта этого удивительного растения.

К примеру, если Вы хотите оформить клумбу правильной формы, обратите своё внимание на крупнолистных разноцветных представительниц. Если Вам хочется, чтобы Ваш садик был похож по стилю на милый английский уголок, остановите свой выбор на древовидной гортензии. Ну а для всех любителей естественности подойдёт лиановидный вариант.

Как ухаживать?

Гортензия обожает воду! Не зря Карл Линней дал ей название «Hydrangea». Оно переводится как «сосуд с водой» и в полной мере отображает «предпочтения» этого цветка. Почти все сорта гортензии хорошо растут в лёгкой полутени и обожают влажную удобрённую почву. Исключение составляют древовидный и метельчатый виды, которые хорошо растут под солнечными лучами. В этом случае очень важно обеспечить их достаточный полив. Кстати, нередко садоводы поливают гортензию раствором сульфата калия, который делает почву «кислой», а значит, позволяет получить цветы голубого цвета!