Особенности выбора цветов

Слово "букет" имеет французкое происхождение. В дословном переводе с французкого - связка цветов. Люди занимались составлением различных букетов свыше 6 тысяч лет. Главные правила по составлению красивых букетов берут историю с начала 18 века.

Есть четыре главных фактора которые следует учитывать при составлении композиции из цветов. Первое колорит, второе форма, третее назначение самого букета, четвёртое количество.

Особенности выбора цветовВажную роль будет играть при каком освещении и в какое время дня должен дариться букет. В день отлично смотрятся букеты состоящие из броских и ярких тонов. Если задумали дарить цветы в вечернее время то лучше подойдут контрастные, так как при искусственном или слабом освещении букет не будет выглядеть однотонным и блеклым. Любой букет делиться на односторонний или на круглый. Односторонние ставятся в углах или ближе к стенам, круглые размещаются в таком месте где он будет виден со всех сторон, обычно в центре помещения.

При создании односторонних букетов следует яркие и крупные цветы размещать в низ букета. Обрамление и верх должны составлять мелкие и нейтральные цветы, с похожей цветовой гаммой.

Самый оптимальный вариант это букет составленый из роз. В зависимости от выбора цвета роз он может подходить практически в любых ситуациях. Можно использовать в составлении букета и орхидеи, с ними отлично будут сочитаться альстромерии. Однако составление композиций из орхидей где они должны правильно вплетаться с сочетанием других цветов нужно доверить профессионалам, а именно флористам.

Для составления делового букета нужно использовать крупные цветы, которые берут на себя миссию привлечения основного внимания. Есть такой вид букетов так называемый мужской. Он отличается своей лаконичностью, строгостью линий, вертикальной направленностью. В наше время стало популярным использовать в составлении композиций из цветов различных декоративных элементов. 

Главное правило при составлении букета это то что нужно правильно учитывать несовместимость цветов друг с другом. Возьмём к примеру тюльпаны не стоит сочетать с нарциссами, вторые будут угнетать первые. Тюльпаны так же не советуется сочетать с ландышами и незабудками. Такие цветы как лилии, гвоздики и розы лучше всего использовать без других цветов, разве что можно добавить чего-нибудь декоративного. Одна из особенностей ландыша состоит в том что он способен угнетать большинство цветов.

Определенное сочетание цветов может наоборот придать букету нужную гамму и обеспечить нужное влияние друг на друга. Если взять ветки кипарисовика и добавить их к тюльпанам, то они придадут им стойкости. Чтобы продлить жизнь ландышам и усилить в несколько раз их аромат следует добавить к ним ясменник.

Для долгосрочного хранения букета лучше всего подойдет дождевая или дистиллированная вода, в зимнее время можно использовать снеговую воду. При использовании водопроводной воды постарайтесь чтобы она совпадала с температурой вашего помещения. В ночное время суток цветам нужно находиться в прохладной обстановке, отлично подойдёт подоконник. Жасмин и розы на всю ночь можно погрузить в воду, другие виды цветов необходимо время от времени прыскать водой. В исключения входят туберозы, лилии, нарциссы. Если их опрыскивать водой ваши цветы могут почернеть.

Перед опусканием ваших цветов в воду необходимо срезать их стебель под углом. Стебли гортензий и роз нужно раздробить или же расщепить. Стебли сирени, хризантем, жасмина и жимолости следует тоже расщепить, а в самом центре расщепления вставить спичку, чтобы края не расходились. Некоторые стебли цветов которые содержат в себе млечный сок (георгин, пионы, мак) нужно немного поджечь или опустить в кипящую воду после чего сразу поставить в прохладную воду. 

Красоту и декоративность любого букета можно подчеркнуть вазой. Современные композиции отлично смотрятся в вазах с необычной формой или в уплощенных вазах. 

В современном мире вы можете позвонить в магазин и заказать определённую композицию цветов. Так же в магазинах вам могу подобрать уникальный дизайн букета на ваш праздник. Можно воспользоваться дополнительными услугами дизайнера и флориста. В большинства фирмах используется доставка цветов на дом, что экономит ваше драгоценное время.