Тубероза - цветочная муза Байрона

Существуют цветы и растения, чей аромат напрямую повлиял на развитие парфюмерии. Одним из них является ландыш. Купить ландыши многие предпочитают из-за их приятного аромата. В советское время существовали серии духов под названием "Цветы России". Среди них можно было встретить духи под названием "Ландыш", "Роза", "Фиалка", "Сирень". Создавалось впечатление, что рядом находится букет ландышей, когда женщина пользовалась соответствующим парфюмом. Этот аромат был простоватым, но очень ярким и радостным. Этот запах обладал собственным неповторимым характером, вызывал предчувствие радости, чем и запомнился многим представительницам женского пола. 

Этот аромат, несмотря на то, что широко применяется в парфюмерии, получают искусственным путём, потому что само растение обладает небольшим количеством эфирного масла, чтобы возможно было заполучить запах при помощи дистилляции. Ландышевой абсолю добывают при помощи экстракции неполярным растворителем. Однако этот ингредиент не стал особенно популярным. У него приятный аромат, но синтетические соединения всё равно пахнут лучше, да и обходятся дешевле. Кроме того, синтетические соединения намного точнее передают аромат оригинала. 

Аромат ландыша создаётся при помощи химических добавок, апельсинового цвета, иланг-иланга и розы, а также жасмина. 

ТуберозаЕщё одним цветком, который часто используется в парфюмерии, является тубероза или ПОЛИАНТЕС клубненосный. Несмотря на то, что эти цветы не имеют общих черт с розами, они очень важны для создания ароматов. И многие французские духи благодаря туберозе получали различные приятные ароматы. 

Этот аромат меняется в течение дня - то напоминает аромат гиацинта, то левкоя, то акации. Запах туберозы настолько сильный, что он может распространиться на значительное расстояние в безветренную тёплую погоду. 

Этот аромат является экзотическим, достаточно сложным, интенсивным и сладким. Аромат этого цветка напоминает гиацинтовый или лилейный. Иногда это растение даже называют "королевой ночи" либо "ночным гиацинтом".

Тубероза является многолетним растением семейства Амариллисовых. Высота растения доходит до 1 метра, белые восковые цветки, которые могут быть махровыми либо простыми. Стебли вытянутые, их длина достигает 45 см. На концах растут белые цветы с приятным ароматом. 

Возле цветов вырастают зелёные листья яркого цвета, довольно длинные. Сжатые листья растут вдоль стебля. Всего имеется 12 разновидностей этого растения. Туберозой также часто называют виды связанного между собой рода Манфреда. 

Это растение является ночецветным. Существуют данные, что можно найти и другие цвета, которые отличаются неустойчивостью и снова становятся белыми через некоторое время. 

В колосовидном соцветии находится 15-30 цветков, чей диаметр достигает 3-5 см. Бутоны сначала розовые, а затем постепенно белеют, пока на становятся молочного цвета. 

Тубероза цветёт с июля по октябрь. Срок цветения напрямую зависит от времени посадки, силы луковицы и других факторов. Соцветия украшают земельный участок от двух до трёх недель. 

Специалисты считают, что впервые туберозу обнаружили в Мексике, как и прочие растения из рода Полиантес. В Европе это растение появилось только в 17 веке. 

Ацтеки дали этому растению название "костяной цветок", а "королевой ночи" туберозу называли на Востоке и в Индии. 

Туберозу называют "Мириам" в Персии. На Гаваях это растение применяется для создания венков. В викторианскую эпоху это растение использовалось в похоронных церемониях. 

Кроме того, это необычное растение было воспето известным поэтом Байроном. Король Франции Людвиг XIV предпочитал это растение другим цветам, сделав его фаворитом в Версальском саду.

В наше время этот цветок разводят на Черноморском побережье Кавказа, в Марокко, Индии, Египте, Тайване, Китае, на юге Франции. В России тоже пытаются выращивать туберозу, однако для этого требуется приложить немало усилий. 

Растение не может зимовать в открытом грунте, поэтому не может развиваться в средней полосе России. Однако в южных районах имеются определённые перспективы. Кроме того, в средней полосе можно выращивать этот цветок в теплицах и зимних садах.