Хорошие подарки в Новый Год

Ни один из государственных или религиозных праздников не может сравниться по своей популярности и народной любви с Новым Годом! Этот зимний праздник любят мужчины и женщины, дети и взрослые, бедные и богатые, и каждый стремиться успеть загадать под бой курантов заветное желание и надеется, что оно сбудется.

Люди наряжают свои дома и квартиры, улицы, магазины и учреждения. Разноцветные стеклянные шары, серпантин, конфетти, искусственные и настоящие елки и флористические композиции делают мир вокруг нас волшебным и позволяют насладиться предвкушением праздника.

На Новый год принято делать подарки родным, друзьям и сослуживцам, и чтобы радость в их сердцах сохранилась можно преподнести им живые новогодние цветы с доставкой.

 Какие особенные цветы, кроме привычных роз и орхидей, выращенных в теплицах, можно дарить на Новый год?

Подарите цветущую пуансетию, ее еще называют молочаем прекраснейшим, эуфорбией и Рождественской звездой. С этим цветком связана красивая рождественская легенда, которая повествует о том, как ребенок из бедной семьи, не имевший денег на покупку рождественского подарка, который было принято относить в церковь, насобирал по дороге веточки молочая прекрасного с мыслью порадовать Господа своим скромным букетом. А когда ребенок внес букет в церковь - свершилось чудо и на нем зацвели роскошные красные и зеленые цветы.

Декоративными у пуансетии являются не столько цветы, сколько прицветники, и букеты к Новому году традиционно составляют из растений, имеющих красные прицветники. Но есть сорта с розовыми, белыми, кремовыми, зеленоватыми и сиреневыми прицветниками, и из них тоже получаются прекрасные новогодние букеты. Важно только проследить, чтобы букет был хорошо упакован и не пострадал от холода, и тогда он долго будет изысканным и эффектным.

Новогодним цветком считается и зигокактус усеченный, известный большинству цветоводов-любителей под названием декабрист. Цвести декабрист начинает в начале декабря, массовое цветение - в конце декабря, цветы бывают алые, оранжевые, розовые. Декабрист - цветок неприхотливый, и для того чтобы он зацвел ему не требуется создавать особых условий, важно только не переставлять и не поворачивать горшок с цветком в период цветения и тогда декабрист будет долго радовать своими цветами.

Можно дарить в новогоднюю ночь и гиппеаструм, яркие и крупные цветы которого не могут не вызвать улыбку и мысли о близящейся весне. Цветы могут быть синими, желтыми, розовыми, сиреневыми, но особенно красивы белые и красные.

Дарят на Новый год и морозник, который также стал героем рождественской легенды. Люди несли подарки новорожденному Иисусу, а бедная пастушка Маделон не имела ничего, чтобы подарить младенцу, и пролетающий над ее головой ангел бросил к ее ногам нежный белый цветок, и она смогла почтить новорожденного. Морозник растет в горах, и цветет под снегом невзирая на мороз. А подарить на Новы год его можно в горшочке, а весной высадить в своем саду.

Букеты на Новый год обычно дополняют ветками хвойных растений или падуба, чьи красные ягоды и блестящие зеленые листья символизируют радость и ожидание предстоящего чуда. Омела также является растением, традиционно используемым для украшения жилища на новогодние праздники, она служит оберегом, который сохраняет любовь и счастье в доме.

Стильный подарок к Новому году - хвойное растение в горшочке. Таким способом выращивают и ели, и сосны, и кипарисы, и пихты. Они не только очень декоративны, но и наполняют помещение запахом хвойного леса. Однако ухаживать за такими подарками не просто, они плохо переносят сухой воздух и быстро желтеют и усыхают, наиболее комфортно чувствует себя при температуре не выше 15 градусов выше ноля, при достаточном количестве света и весьма умеренном поливе. Не стоит приобретать подобное деревце, обильно украшенное декором, поскольку искусственный снег, блестки и прочие искусственные украшения ослабляют растение и делают более сложной его акклиматизацию и дальнейшее выращивание. Но если деревце удастся сохранить, его можно посадить в саду возле дома и оно будет радовать Вас долгие годы.

Но не стоит забывать и о привычных цветах: букет из роз или хризантем способен подарить не меньше радости, главное, чтобы он был подарен с любовью и искренним желанием сделать приятное!