Свадебное оформление

Свадьба - это действительно чарующее время, один из самых главных дней в жизни. Само собой, что и антураж в этот день должен быть соответствующим. Сегодня оформление цветами свадьбы - это основной вид бизнеса для многих компаний как столицы, так и регионов, ведь именно цветы являются основной составляющей - после невесты с женихом, конечно, - любого свадебного торжества. Оформление цветами затрагивает машины, помещения, столы и, конечно же, сам образ брачующихся. 

Любой современный салон цветов предоставляется широкий выбор цветов для свадьбы: это как свадебные букеты невесты, так и цветы для оформления торжества или для подарка новобрачным. Само собой, что поцелуй, подарки и поздравления - это также неотъемлемая часть любой свадьбы, но именно цветы делают ее неповторимой и незабываемой. Особое внимание, конечно, уделяется всегда букету невесты.

Букет невесты - это тот атрибут свадьбы, который уже оброс множеством легенд и поверий. Оформление цветами всего торжества - это очень важное мероприятие, но именно за дизайн букета невесты упорнее всего борются салоны цветов больше всего во всем мире. 

В Древней Греции невесту непременно украшали розовыми и миртовыми веночками. И сегодня греки именно розу считают символом любви. Ее лепестками осыпали невесту с женихом - прекрасными и нежными; бутонами украшалось свадебное ложе. Украшалась розами и дверь невесты.

В Древнем Риме отдавали предпочтение белой лилии. С давних времен для римлян она была символом чистоты и непорочности. Специально для невесты изготовлялся венок из лилий и пшеничных колосьев. 

Во Франции всегда любили и по сей день любят ландыш - в этой стране он считается символом вечной любви, которой ничего не страшно. Здесь есть традиция и поверье, согласно которым, если юноша девушке дарит ландыши, то он таким образом предлагает ей руку и сердце.

Таким образом, цветы свадебного букета невесты - это не только одно из главных ее украшений. Букет также носит еще и обрядовое значение. К примеру, жених должен только собственноручно преподнести невесте свадебный букет. Причем цветы можно вручать невесте только после того, как за нее уже получен выкуп в родительском доме. Приняв букет от жениха, невеста дает согласие выйти за него замуж. То есть оформление цветами букета имеет огромное значение: от того, какие цветы будут выбраны и как они будут оформлены, зависит антураж самого момента.
Однако оформление цветами букета невесты имеет и довольно строгие "но" этикета, которые многие почему-то игнорируют. К примеру, если на голове невесты шляпка, а не фата или вуаль, то цветов не должно быть и вовсе. Сегодня, правда, этому обряду мало кто следует - все невесты выходят замуж с прекрасными букетами. 

Традиционный свадебный букет составляется преимущественно из роз, которые имеют короткие стебли и нежные нераспустившиеся бутончики. Цвет желательно выбирать пастельных оттенков. Что же касается размера, то это должна быть аккуратная круглая форма, а сам букет должен быть небольшим. Невесте ведь придется довольно долго носить его в руках - букет не должен обременять ее. Отлично в букетах также смотрятся пионы, ландыши, орхидеи и каллы.

Зачастую оттенок цветов сильно зависит от освещения. Например, на фоне белой ткани платья многие цветы свой прежний облик теряют. Такими являются прекрасные белые лилии, которые выглядят кремовыми ил слегка желтоватыми на фоне белоснежного ослепительного наряда невесты. Такую особенность нужно учитывать при выборе букета.
Конечно же, букет невесты и ее наряд должны сочетаться. Если платье из атласа или парчи, то оно отлично будет сочетаться с камелиями и гардениями: у них темно-зеленые листья, которые выгодно блестят, подчеркивая неповторимую красоту ткани.

Если на платье много кружева или же сам наряд изготовлен из шифона, тогда очень актуальными будут цветочки в виде маргариток. 
Вид букетов может быть самым разнообразным. Универсальными и наиболее популярными являются круглые и конусообразные формы. Такие букеты пышные сверху и значительно сужаются книзу. 
Довольно оригинальной формой является "водопад". В таком букете цветы не направлены вверх, а свободно и нежно спадают вниз.

Цветы лучше всего заказывать у профессионалов - в свадебных салонах. Именно профессиональные изготовители свадебных букетов отлично знают, как сложить хороший букет, как сделать так, чтобы он выдержал весь свадебный день и не испортился в своем внешнем виде. Для Вас сделают оригинальный, изящный и неповторимый букет, который неизменно будет радовать глаз и не рассыпется, когда Вы по традиции будете бросать его незамужним подружкам. Как правило, профессионально изготовленные букеты еще и долго хранятся и отлично смотрятся на фотографиях, подчеркивая Вашу красоту и значимость момента.